На женщину, бросившую ребенка в Измайловском парке, заведено уголовное дело

Матери младенца, найденного в Измайловском парке, предъявлено обвинение в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Оставление в опасности". Более того, сейчас решается вопрос о переквалификации этого дела с формулировкой "Покушение на убийство".

Матери младенца, найденного в Измайловском парке, предъявлено обвинение в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Оставление в опасности". Более того, сейчас решается вопрос о переквалификации этого дела с формулировкой "Покушение на убийство".

Она выглядит расстроенной и напуганной. И никак не может найти слов, чтобы ответить на страшный вопрос: зачем бросила новорожденного сына одного ночью в парке?

- Как у вас появилась мысль его оставить?

- Я не могу сказать, — признается Татьяна Скородумова.

Саша — так 33-летняя продавец Татьяна Скородумова назвала сына — родился восьмимесячным. У малыша были проблемы со здоровьем, подозревали пневмонию. Из роддома перевели в детскую больницу. Татьяна, которая от двух своих предыдущих дочек отказалась сразу после рождения, мальчика сначала приняла. Каждый день навещала его в больнице, кормила. Но забрала домой — и вдруг поняла: ребенок ей все-таки не нужен.

- Я в дом малютки звонила, мне сказали, что без свидетельства о рождении его принять не могут.

- А вы не могли сделать свидетельство о рождении?

- Мне паспорт менять надо, — заявляет задержанная.

Ничего не сказав гражданскому мужу, который вроде был ребенку рад, Татьяна одела малыша в два теплых комбинезона и отнесла в Измайловский лесопарк. Покормила, укачала, чтобы заснул, и положила на мокрые листья.

Место, где оставили малыша, безлюдным не назовешь: справа проезжая дорога, слева прогулочная аллея. Листьев на деревьях сейчас нет, поэтому территория просматривается. Тем не менее, по данным полиции, ребенок пролежал в холодном овраге не менее 13 часов. Один в лесу младенец провел всю ночь. Нашли малыша только утром, чудом. Он уже не плакал.

"Собака резко повернула к тому дереву и побежала. Я даю команду: "Стоять, ко мне", но он не послушал моей команды", — рассказывает Елена Журавлева.

Пес разрыл листву, под ней изумленная хозяйка нашла малыша.

"Он лежал на спине, у него были закрыты глаза, а лицо уже было серо-синее . Я даже не поняла, живой ли он", — продолжает Елена Журавлева.

Мальчика срочно доставили в Морозовскую больницу. Он и сейчас под наблюдением врачей, но его жизни уже ничто не угрожает.

"Сейчас он себя чувствует очень хорошо. Хорошо кушает, прилично себя ведет, любит общаться", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" заведующий отделением неонатологии, неврологии и микрохирургии глаза Морозовской детской клинической городской больницы Игорь Донин.

Его мать искали всем миром — и сотрудники полиции, и добровольцы в Интернете. Задержали в понедельник в одном из московских общежитий. Домой из парка она так и не вернулась.

"Часов после пяти пришла одна, с женской сумкой, без багажа, была подавлена. Я только потом узнал, когда все произошло. Было видно, что она в нестабильном состоянии", — рассказывает администратор общежития Алексей.

Сейчас Татьяна находится под стражей. Решается вопрос о переквалификации уголовного дела с "Оставления в опасности" на более серьезную статью — "Покушение на убийство". После того, как женщина подпишет официальный отказ, маленькому Саше смогут найти новых родителей.