Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

"ЭКСМО": Донцова не причастна к закрытию Rutracker

Издательство "ЭКСМО" заявило, что писательница Дарья Донцова не имеет отношения к закрытию торрент-трекера Rutracker. Накануне Мосгорсуд санкционировал пожизненную блокировку одного из самых популярных ресурсов русскоязычного интернета Rutracker.org.

Издательство "ЭКСМО" заявило, что писательница Дарья Донцова не имеет отношения к закрытию торрент-трекера Rutracker.

Как говорится в сообщении издательства, поступившем в "Интерфакс", "в Сети появилась информация о закрытии Rutracker в связи с нарушением авторских прав в отношении ряда произведений современных авторов". "Ведущие СМИ преподнесли это событие определенным образом, связав его с именем самого популярного автора нашей страны — Дарьи Донцовой, — отмечают в "ЭКСМО". — Таким образом, была введена в заблуждение многомиллионная аудитория, так как опубликованные сведения не имеют ничего общего с реальной ситуацией".

В издательстве подчеркнули, что прошедший судебный процесс никак не пересекался с творчеством Дарьи Донцовой. "Ее имя и произведения не фигурировали в исковых документах. В авторском портфеле "ЭКСМО" — более 8 тысяч имен, и причиной обращения в суд послужила публикация Rutracker произведений других авторов издательства", — поясняется в сообщении.

Мосгорсуд санкционировал пожизненную блокировку одного из самых популярных ресурсов русскоязычного интернета Rutracker.org. Решение суда будет исполнено только после вступления его в законную силу, то есть либо после рассмотрения апелляционной жалобы на него, либо после истечения 30 дней с момента вынесения решения.

Ранее некоторые СМИ связали блокировку торрент-трекера с книгами писательницы Дарьи Донцовой. По данным изданий, исковое заявление было подано в защиту исключительных авторских прав на некоторые произведения писательницы.