Суд арестовал художника Павленского


YouTube

Таганский суд Москвы санкционировал арест художника-акциониста Петра Павленского по делу о вандализме, возбужденному после поджога входной двери здания ФСБ на Лубянке. Таким образом было удовлетворено ходатайство полиции.

Таганский суд Москвы санкционировал арест художника-акциониста Петра Павленского по делу о вандализме, возбужденному после поджога входной двери здания ФСБ на Лубянке. Таким образом было удовлетворено ходатайство полиции.

Как передает ТАСС, суд постановил избрать в отношении Павленского меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 декабря. В отношении Павленского возбуждено дело по части 2 статьи 214 УК РФ ("Вандализм").

В Интернете накануне была распространена видеозапись, на которой видно, как Павленский, предположительно, поджег дверь здания ФСБ на Лубянке в ночь на 9 ноября. Он запечатлен на видео стоящим на фоне горящей двери с канистрой. Дознаватель просил суд заключить Павленского под арест, мотивируя это тем, что он может скрыться от следствия, гособвинитель поддержал эти доводы.

В свою очередь адвокат Павленского Ольга Чавдар просила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы — в виде залога в 1 миллион рублей, домашнего ареста либо подписки о невыезде. Адвокат назвала своего подзащитного художественным акционистом, поступки которого нельзя расценивать как преступление. "Акция была направлена в помощь обществу понять состояние в России", — сказала она. Адвокат заявила о намерении защиты обжаловать решение суда об аресте Павленского.

В самом начале судебного заседания Павленский просил переквалифицировать статью обвинения с "вандализма" на "терроризм" и в случае отказа обещал принять обет молчания, что объясняет его молчание на протяжении всего заседания.

Петр Павленский стал известен после ряда неоднозначных акций с политическим посылом. В октябре прошлого года обнаженный художник кухонным ножом отрезал себе мочку уха в знак протеста против "карательной психиатрии" на крыше института имени Сербского в Москве. В ноябре 2013 года он разделся на Красной площади и прибил себя к брусчатке рядом с Мавзолеем, а летом 2012 года, зашив себе рот, вышел к Казанскому собору в Петербурге с плакатом в поддержку Pussy Riot.