Подмоченная репутация "Лебединого озера": китайский балет оказался цирком

Администрации Тюменской филармонии пришлось извиняться перед зрителями за показ китайского балетного шоу с элементами акробатики под названием "Лебединое озеро". Билеты стоили от полутора до четырех тысяч рублей. Раскупили почти все, но пожалели о потраченных деньгах.

Администрации Тюменской филармонии пришлось извиняться перед зрителями за показ китайского балетного шоу с элементами акробатики под названием "Лебединое озеро". Билеты стоили от полутора до четырех тысяч рублей. Раскупили почти все, но пожалели о потраченных деньгах. Большинство тех, кто пришел в филармонию вечером, покинули зал прямо во время программы.

Отзывы — красноречивые: "Ни балета, ни акробатики, ни трюков", "Толстый принц", "Косолапый белый лебедь", "Лебеди бегали, как слоны", "Косолапый белый лебедь", "Любительский уровень". И это лишь то, что можно цитировать в эфире. Дошло до того, что организаторов шоу обвинили в мошенничестве — вызвали полицию и отправили жалобу в Роспотребнадзор. В конце концов, всем недовольным деньги обещали вернуть или подарить бесплатные билеты на другой концерт. Правда, подмоченной репутации это вряд ли поможет.

Схема напоминает концерты клонов группы "Ласковый май" в 1990-х годах.

"Мировое шоу! Лебединое озеро в исполнении Китайского акробатического балета. Только один день в Тюмени! Спешите покупать билеты!" — такими заголовками пестрели афиши знаменитой шанхайской цирковой труппы. Билеты были раскуплены в один миг тюменцами ради этого — самый захватывающий фрагмент выступления, когда балерина на одной ноге кружится на голове у партнера.

Китайская постановка – это торжество циркового искусства, грациозно совмещенная с балетом. В Тюменской филармонии в день выступления был аншлаг.

"Я жду каких-то необычных ощущений, потому что я люблю балет. Я много была на разных балетах, в частности на "Лебедином озере". Видела отрывки в Интернете того акробатического шоу. И я думаю, что это будет что-то потрясающее, выходящее за рамки просто балета", — ожидала зрительница Анна.

За рамки, китайские артисты, точно вышли. Это стало понятно с первой минуты, как только на сцене появился исполнитель главной роли с выразительным пивным животиком, красиво жестикулируя руками. Но запомнились тюменцам больше всего акробатические этюды.

На танце маленьких лебедей — в зале смех, у директора тюменской филармонии — шок. Такого подвоха он явно не ожидал. Ведь организаторы уверяли – это мировое шоу! Да и список городов, где должны выступить китайцы внушал доверие.

"Маршрут гастролей убеждал. Это крупные города России. И финал — в Кремлевском дворце съездов", — поясняет руководитель Тюменского концертно-театрального объединения Сергей Радченко.

Но концерты уже отменили, в том числе и в Кремле. В защиту артистов высказался, правда, советник китайского народного цирка в России Сергей Макаров.

"Это, вероятно, сделано в Шанхае, в детской какой-то цирковой труппе. В Китае существуют такие цирковые труппы, где, в основном, выступают какие-нибудь дети, обучающиеся при каком-нибудь цирковом заведении", — предположил – советник Китайского народного цирка Сергей Макаров.

Как считает эксперт, в Тюмени выступил второй состав знаменитого акробатического балета. Тут впору вспомнить 1990-е, когда по России гастролировали десять коллективов группы "Ласковый май", "На-На" или "Руки вверх". И подвох распознавался только во время выступления двойников. И то не всегда. Вот и китайцы видимо решили взять на вооружение этот опыт.

"Это действительно подделка. Такой халтуры я в своей жизни не видела. Я думаю, что это все же халатность организатора. Организаторы должны отвечать за качество того продукта, который, что называется, несут на рынок", — отмечает Алла Духова.

И хорошо, что организаторы еще не пригласили японскую балетную труппу, которая много лет исполняет "Лебединое озеро" в стиле ню.

Вот после такого прочтения классического произведения организаторов в лице Тюменской филармонии, наверное, завалили бы судебными исками. А пока администрация отделалась устными извинениями и вернула деньги зрителям.