Могила Гоголя обретет первоначальный облик к сентябрю 2009 года

Осенью на могилу Николая Гоголя установят голгофу с бронзовым крестом, таким образом, она обретет свой первоначальный облик. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве министр культуры РФ Александр Авдеев.

Осенью на могилу Николая Гоголя установят голгофу с бронзовым крестом, таким образом, она обретет свой первоначальный облик. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве министр культуры РФ Александр Авдеев.

Он напомнил, что изначально Гоголь был захоронен на кладбище московского Свято-Данилового монастыря, но в 1931 году его прах был перенесен в некрополь Новодевичьего монастыря. Старое надгробие демонтировали, а на новом захоронении установили бюст Гоголя работы Томского. "К сожалению мы не смогли воссоздать могилу к юбилею, так как историко-культурную экспертизу нельзя проводить зимой", - сказал Авдеев. "В настоящее время экспертиза проводится силами Минкультуры и Росохранкультуры, далее состоится конкурс на изготовление памятника, который будет восстановлен по сохранившимся фотографиям и чертежам", - добавил министр. "Я думаю, что могила обретет первоначальный облик уже в сентябре", - отметил он.

Также, по словам министра, ведется работа по установке памятного знака на первоначальном месте захоронения Гоголя в Свято-Даниловом монастыре. Там установлено точное место изначального захоронения писателя. Археологи обнаружили стенки хорошо сохранившегося склепа конца 19 века, не содержащего следов погребения.