Сирийская армия уже в 20 километрах от Пальмиры

Сирийская армия продолжает наступление на боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), захвативших Пальмиру, и приблизилась к древнему городу уже на 20 километров.

Сирийская армия продолжает наступление на боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), захвативших Пальмиру, и приблизилась к древнему городу уже на 20 километров.

Наступление ведут бойцы 18-й дивизии Третьего корпуса сирийской арабской армии. Позиции противников обстреливаются из артиллерии и минометов. Поддержку им оказывает российская авиация: ударные вертолеты Ми-24П обстреливают боевиков из пулеметов.

"Сирийские самолеты в небе видно, боевики успевают спрятаться в блиндажи. Российские самолеты "работают" с большей высоты, так как они оснащены системами прицеливания и наведения, а бомбы используют управляемые — поэтому им попросту не нужно спускаться ниже. С земли их не видно, поэтому они могут атаковать внезапно и в любой момент. Экстремисты испытывают перед ними животный ужас", — рассказал РИА Новости один из офицеров сирийской армии, воюющий на передовой.

Зачищает сирийская армия и подходы к Пальмире. Так, военные заняли позиции боевиков восточнее города Садад. Это христианский город в провинции Хомс, в 101 километре к северу от Дамаска. Два года назад его заняли боевики "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", которые устроили в Сададе кровавую резню. А в соседнем городе Карьятейн и его пригородах властям удалось уговорить 95 местных жителей, воевавших на стороне вооруженных группировок, сложить оружие и вернуться к мирной жизни.

Пальмира, древние развалины которой включены в список шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, была захвачена боевиками в середине мая. Перед уходом из города сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и вывезла самые ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города древние развалины и храмы оказались под угрозой уничтожения.

В начале октября орудующие в Пальмире боевики ИГ взорвали античную Триумфальную арку, возведенную в конце II века нашей эры во время правления императора Септимия Севера. Арка, как и весь город, была построена в римском стиле.

В августе боевики ИГ в Пальмире взорвали античный храм Баал-Шамин, построенный в I веке нашей эры и посвященный верховному богу Баалу, сравнимому с греческим Зевсом.

Но ценность Пальмиры не только в археологических памятниках. Город является важным логистическим перекрестком.

"Сирия в действительности — это пустыня, побережье и несколько десятков перекрестков, которые все это связывают. В ней можно не контролировать территорию, а контролировать транспортные коридоры и эти перекрестки", — поясняет профессор ВШЭ, арабист и эксперт по военно-политическим вопросам и конфликтам Дмитрий Евстафьев.

"С этой точки зрения боевики в последние полтора года действовали грамотно, особенно "Исламское государство". Они растекались по коммуникациям. Поэтому успех или неуспех (наступления армии) будет определяться тем, насколько удастся отбивать "перекрестки" и расчленять территориально силы боевиков, не давать подвозить грузы и вывозить раненых", — считает эксперт.