Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Ассоциация туроператоров: альтернативы Египту для отдыха в России нет


EPA

Представители российской туристической отрасли продолжают подсчитывать убытки, которые они понесли и понесут в дальнейшем от запрета на полеты в Египет.

Представители российской туристической отрасли продолжают подсчитывать убытки, которые они понесли и понесут в дальнейшем от запрета на полеты в Египет. Туроператоры уже оплатили полеты в Египет до марта на общую сумму 3 миллиарда рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России.

Если же запрет на полеты в Египет продлится более 2-3 месяцев, то ущерб туристическому бизнесу может составить около 200 миллионов долларов США. Такова предварительная оценка экспертов АТОР.

Ранее официальный представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина также говорила о том, что туроператоры оплатили полетные программы в Египет до марта 2016 года.

В связи с этим туристические компании просят авиакомпании либо вернуть эти средства, либо дать им возможность использовать их на оплату полетов по другим направлениям. Тюрина пока не называет общую сумму оплаченных полетных программ в Египет. Однако потери российских туроператоров от запрета на полеты в эту страну на текущий момент оцениваются в 1,5 миллиарда рублей, сказала она.

В связи со сложившейся ситуацией представители российского турбизнеса на днях направили вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо, в котором просит правительство рассмотреть возможность предоставления туроператорам госгарантий.

При этом актуальным остается и вопрос – что делать туристам, которые надеялись в ближайшие месяцы поехать отдохнуть в Египет? Туроператоры сейчас предлагают туристам перебронировать купленные в Египет туры на Турцию, Кипр, ОАЭ, Таиланд, Индию.

"В России альтернативы для отдыха, к сожалению, нет", — заявляют в Ассоциации туроператоров России.

При этом на совещании вице-премьер Аркадий Дворкович заявил: несмотря на все сложности, туроператоры по Египту должны использовать индивидуальный подход к туристам, сообщается на сайте АТОР.

Кроме того, Дворкович обратился к туроператорам с предложением найти возможность работать без выходных до тех пор, пока не будут решены все проблемы с плановым возвращением туристов из Египта.

6 ноября президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. Путин также поручил обеспечить содействие гражданам РФ в возвращении из этой страны. На тот момент в Египте находились почти 80 тысяч россиян. А АТОР подсчитали, что к 20 ноября все "организованные" российские туристы (которые уехали на отодых по путевкам от турфирм) уже будут вывезены из Египта.