Премию "Крылья аиста" вручат в Москве

В Москве вручат премию за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста". Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 17 ноября в Государственном Кремлевском Дворце.

В Москве вручат премию за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста". Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 17 ноября в Государственном Кремлевском Дворце. Цель премии — выражение общественного признания гражданам и организациям, внесшим особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В церемонии награждения примут участие мэр Москвы Сергей Собянин и многие другие официальные лица. Лауреатам премии будет вручена статуэтка, изображающая летящего аиста и беззащитного ребенка от известного скульптора, народного художника России Александра Рукавишникова. Отметим, что в каждой из восьми номинаций в этом году было не менее 5 претендентов на премию.

Лауреатом премии в одной из самых значимых номинаций — "Семье усыновителей, опекунов (попечителей), приемной семье или патронатной семье за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" стала замечательная приемная семья Лилит и Александра Гореловых. Она состоит из 6 кровных и 15 приемных детей, 8 из которых попали в семью в мае 2014 года по пилотному проекту по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание по договорам о приемной семье детей старшего возраста и (или) детей-инвалидов города Москвы. Также эта семья воспитала 11 детей, которые на протяжении 4-7 лет проживали в семье (иностранцы и дети родителей, которых не лишили родительских прав).

Александр Горелов 26 лет проработал в МЧС в пожарной части, спасал людей во время стихийных бедствий. Он стал лучшим пожарным России 2011 года и победителем конкурса "Московские мастера 2011". Про него был создан видеофильм "Золотой человек", снятый Авторадио. Семья Гореловых основала АНО Благотворительный социально-реабилитационный Центр "Дом милосердия" в 2001 году. Основная цель создания семейной воспитательной группы Гореловых – это объединение детей и подростков, находящихся в неблагополучной среде в одну дружную семью. Совместно с детьми они ходят в экстремальные походы, создают театральные постановки, с которыми ездят к неблагополучным детям и взрослым в детские дома, колонии для несовершеннолетних и приюты для бездомных. Старшие дети (от 16 лет) участвуют еще в одном благотворительном проекте – кормят бездомных людей. Всего семья воспитала 26 приемных детей. В 2015 году семья Гореловых стала победителем Московского городского конкурса для замещающих семей "Наш теплый дом".

Еще один лауреат премии – Благотворительный фонд "Измени одну жизнь". Фонд ведет чрезвычайно важную работу – создает и публикует на своем сайте видеоанкеты детей-сирот, тем самым показывая вживую их характеры, увлечения и особенности, что способствует эффективному знакомству с будущими приемными родителями. К настоящему моменту в базе данных Фонда 21500 видеоанкет. В 2014 году из всей базы фонда было устроено в семьи 1980 детей. Фонд за собственные средства снимает видеоанкеты детей-сирот, находящихся в региональном банке данных, для публикации на новом портале Департамента социальной защиты населения города Москвы Усынови-Москва.Ru.

Наградная комиссия Премии путем тайного голосования определила лучший столичный орган опеки и попечительства 2015 года — ОСЗН Очаково-Матвеевское. Лучшей организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Москвы стало ГБУ ЦССВ "Алые паруса", лучшей школой приемных родителей города Москвы — Марфо-Мариинская обитель милосердия. Среди государственных политических или общественных деятелей был отмечен уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович, а лучшим деятелем культуры назван заслуженный артист России Александр Олешко за популяризацию семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Лучшим представителем СМИ стал канал "Москва Доверие" за телепроект "Выбери меня", за популяризацию и освещение темы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лауреаты были выбраны из номинантов, представленных экспертной комиссией премии, состоящей из 15 авторитетных независимых экспертов. Вручение премии организует Центр развития социальных проектов по заказу Департамента социальной защиты населения города Москвы.

"Очень важно, что во время вручения премии "Крылья Аиста" в Кремле, будут чествоваться приемные родители и организации, которые способствуют семейному устройству детей-сирот. Москва сейчас находится в авангарде этой высоко социально значимой работы. Это лучший в стране регион по модернизации детских домов, по созданию целой системы поддержки приемных семей, пропаганде семейных форм устройства детей-сирот", — говорит организатор премии, директор Центра развития социальных проектов, руководитель проекта Усынови-Москва.Ru Армен Попов.

Он также добавил, что вручение премии является очень важным элементом во всей системе пропаганды семейного устройства детей-сирот. "Москва – это единственный регион, который вручает такую премию, причем, с очень серьезным отсевом кандидатов, проводимым трехступенчатой комиссией. Я очень горжусь тем, что наш знаменитый поэт Илья Резник пишет гимн премии, который впервые прозвучит в этом году в Кремле", — добавил Попов.