Совместный обед президентов Франции и Ирана сорвался из-за вина


фото: Russian Look

Совместный обед президента Франции Франсуа Олланда и иранского лидера Хасана Роухани оказался под угрозой сорвался из-за непреодолимых разногласий. Главы государств собирались пообедать вместе в Елисейском дворце во время визита Роухани во Францию.

Совместный обед президента Франции Франсуа Олланда и иранского лидера Хасана Роухани сорвался из-за непреодолимых разногласий. Главы государств собирались пообедать вместе в Елисейском дворце во время визита Роухани во Францию.

У организаторов и гостей возникли разногласия из-за меню. Представители иранской стороны попросили, чтобы на столе была халяльная пища и не было вина. Примечательно, что Тегеран предъявляет определенные требования к меню во время всех официальных визитов своего президента, поскольку мусульманам запрещено употреблять спиртное и еще целый ряд продуктов.

Французы эту просьбу оставили без внимания, ссылаясь на то, что в Елисейском дворце есть свои традиции проведения подобных мероприятий. Тогда Роухани решил исключить этот обед из своего графика по религиозным причинам. Это подтвердил некий источник, осведомленный об иранско-французских отношениях. Он отметил, что главы государств "упустили отличную возможность" обсудить все насущные вопросы.

Как пишет The Local, официального подтверждения этой информации пока нет. По неофициальным данным, представители Елисейского дворца предложили провести встречу двух президентов в формате завтрака, однако иранцы отказались.

Таким образом, президент Ирана отверг приглашение своего французского коллеги. Переговоры Роухани и Олланда все же состоятся 17 ноября – только не за обеденным столом.

Этот случай – уже не первый в отношениях двух стран. В 2009 году премьер-министр Ирана Нури Аль-Малики отказался от обеда с Николя Саркози, занимавшим тогда пост президента Франции. Причиной отказа стали все те же разногласия относительно алкоголя на столе.