Радикалы устроили беспорядки на марше в Варшаве

Столкновениями с полицией закончился марш независимости в Польше. В шествии по улицам Варшавы приняли участие больше 25 тысяч человек, в их числе представители радикальных движений и футбольные фанаты. Акция проходит под лозунгом "Польша для поляков".

Столкновениями с полицией закончился марш независимости в Польше. В шествии по улицам Варшавы приняли участие больше 25 тысяч человек, в их числе представители радикальных движений и футбольные фанаты. Акция проходит под лозунгом "Польша для поляков", передает телеканал "Россия 24".

Демонстранты выкрикивают лозунги против мигрантов и власти Брюсселя. Взрывают петарды и поджигают файеры. Центр столицы заволокло дымом. На место беспорядков приехали бригады скорой помощи и полиция. Марши националистов в день независимости проходят в Польше каждый год. И практически всегда они заканчиваются драками и потасовками с полицией.

В 2013 году шестие проходило возле посольства России. Тогда радикалы забросали территорию диппредставительства петардами, бутылками и камнями, подожгли полицейскую будку и пытались сломать ворота. В этом году маршрут демонстрантов изменили. И он проходит далеко от российского посольства России.

Марш независимости — ежегодное шествие представителей националистических и патриотических организаций. В этом году он проходит под лозунгом "Польша для поляков. Поляки для Польши". Участники несут в руках бело-красные национальные флаги, транспаранты, выкрикивают лозунги, многие поджигают в толпе петарды и файеры. Безопасность марша обеспечивает полиция и внутренняя служба безопасности, сформированная организаторами.