Смерть в бутылке: в Подмосковье расследуют массовое отравление алкоголем

В Подмосковье расследуют массовое отравление суррогатным алкоголем. Четыре человека скончались, еще четверо – в больнице в тяжелом состоянии. Контрафакт распивали в разных компаниях, и закупались пострадавшие в разных местах. Но, судя по всему, поставки были из одной партии.

В Подмосковье расследуют массовое отравление суррогатным алкоголем. Четыре человека скончались, еще четверо — в больнице в тяжелом состоянии. Контрафакт распивали в разных компаниях, и закупались пострадавшие в разных местах. Но, судя по всему, поставки были из одной партии: по предварительным данным, в обоих случаях в продукции обнаружили одно и то же смертельно опасное вещество.

Обычная, ничем не примечательная пятиэтажка в селе Растуново. Ни вывесок, ни рекламы. Но, если верить следователям, квартира 28 — на самом деле магазин по продаже элитного алкоголя. А молодой человек, нервно курящий на лестнице, — консультант, продавец и сомелье в одном лице.

- Прокомментируйте, продавали алкоголь, или нет?

- Я ничего сейчас не буду говорить.

Следователи уверены: продавал. В субботу четверо друзей пришли сюда, чтобы закупиться на праздник. Не поскупились, взяли элитный алкоголь — 5 бутылок рома "Баккарди". Праздник закончился плохо: двое погибли, двое — в больнице. Экспертиза показала: в бутылках вместо пищевого спирта был технический, метанол. Страшный яд.

В это же время в полицию поступил еще один звонок. История один в один: четверо друзей, праздник, только вместо "Баккарди" были бутылки "Лезгинки" и "Кизляра". И тоже двое погибших. Выяснилось: весь алкоголь посредники закупали на одной крупной продуктовой базе. Там уже прошли обыски. Владельцев смертельно опасной партии задержали, сообщают "Вести-Москва".

- Вы из какой страны?

- Из Азербайджана.

- По-русски понимаете?

- Чуть-чуть, — утверждает задержанный.

По месту жительства подозреваемых и на складе оперативники изъяли больше тысячи единиц алкогольной продукции. Все уже направлены на экспертизу.

"Если подтвердится наличие в этой продукции метанола, то можно представить себе масштаб той трагедии, которая могла произойти, если бы весь этот алкоголь дошел до прилавков магазинов. Сейчас следователям предстоит установить производителей, выявить место производства этой продукции и в кратчайшие сроки выяснить, куда еще она поступала, чтобы не допустить ее реализации", — подчеркнул руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Возбуждено два уголовных дела. Кроме того, следствию предстоит оценить работу должностных лиц, которые должны были контролировать оборот и качество алкогольной продукции.