Путин и Потанин обсудили новые экологические проекты

Владимир Путин встретился с главой "Норникеля" Владимиром Потаниным. Речь шла о работе компании. Сложный экономический период она собирается преодолеть, не сокращая инвестиций. На ближайшие пять лет запланировано переоснащение предприятий, часть средств направят на экологические проекты.

Владимир Путин встретился с главой "Норникеля" Владимиром Потаниным. Речь шла о работе компании. По словам Потанина, сложный экономический период собираются преодолеть, не сокращая инвестиций. На ближайшие пять лет запланировано переоснащение предприятий. Причем, значительную часть средств направят на экологические проекты, передает телеканал "Россия 24".

Потанин попросил президента РФ создать госпрограмму стимулирования предприятий, работающих на предотвращение экологических последствий. Сейчас, по его словам, действует постановление правительства, стимулирующее компании, которые вкладываются в природоохранные мероприятия, что, по сути, означает ликвидацию последствий выбросов и компенсацию ущерба. Но стимулирующей программы для тех компаний, которые стремятся предотвратить экологический ущерб, нет, сказал Потанин на встрече с Путиным.

"Я хотел бы вас попросить такую идею поддержать, и поручить правительству поработать над мерами, которые могли бы стимулировать тех, кто инвестирует в недопущение экологического ущерба", — сказал глава "Норникеля". "Давайте подумаем, как это сформулировать в качестве рабочего документа", — ответил Путин.