В Москве прощаются с Андреем Эшпаем

Прощание с композитором Андреем Эшпаем проходит в концертном зале имени Чайковского. Здесь в мае проводился большой юбилейный вечер в честь 90-летия музыканта. Проститься с народным артистом СССР пришли десятки людей.

Прощание с композитором Андреем Эшпаем проходит в концертном зале имени Чайковского. Здесь в мае проводился большой юбилейный вечер в честь 90-летия музыканта. Как сообщает ТАСС, проститься с народным артистом СССР пришли десятки людей.

Гроб установлен в партере концертного зала, вокруг него венки с надписями "Любимому Андрею от его Али", "Великому композитору, отцу и деду", "От Большого театра России", "От Московской консерватории" и другие. Пришедшие на прощание выражают соболезнования сыну композитора, режиссеру Андрею Эшпаю.

Сегодня в концертном зале звучит симфоническая музыка композитора. На сцене – Большой симфонический оркестр имени Чайковского, дирижер – маэстро Владимир Федосеев.

Панихида началась в 11:00. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище.

Андрей Яковлевич Эшпай родился в Козьмодемьянске. Является представителем музыкальной династии: его отец был одним из первых марийских профессиональных композиторов. Эшпай — автор 22 инструментальных концертов, девяти симфоний, музыки к 55 кинофильмам, а также популярных песен "А снег идет", "Два берега", "Песня о Родине", "Ах, Одесса моя" и многих других. Скончался в Москве 8 ноября 2015 года.