Тема:

"Трансаэро" 7 лет назад

Акции "Трансаэро" взвились. Причина - отсутствие новостей


Global Look Press

На Московской бирже акции компании "Трансаэро" после сильного падения в предыдущие дни сегодня утром подскочили на 48,5% - до отметки 14,88 рубля за одну бумагу.

На Московской бирже акции компании "Трансаэро" после сильного падения в предыдущие дни сегодня утром подскочили на 48,5% — до отметки 14,88 рубля за одну бумагу.

При этом эксперты отмечают, что такой взрывной рост стоимости бумаг произошел в отсутствие каких-либо значимых новостей. В последнее время динамика акций компании, над которой нависла реальная угроза банкротства, стала высоковолатильной и малопредсказуемой, и такие резкие скачки по 20-40% в день стали не редкостью, отмечает "Интерфакс".

Авиакомпания "Трансаэро" находится на грани банкротства, ее общий долг перед банками-кредиторами вместе с лизингом составляет около 250 миллиардов рублей, отмечает ТАСС.

Некоторое время шли переговоры о покупке "Трансаэро" компанией "Сибирь". Однако 2 ноября представители владельца авиакомпании "Сибирь" Владислава Филева объявили о выходе бизнесмена из сделки, поскольку акционеры не смогли собрать требуемый пакет акций без юридических обременений. В свою очередь акционеры "Трансаэро" заявили, что сделка не получила одобрения Федеральной антимонопольной службы.

Накануне арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству иск банка ВТБ о банкротстве "Трансаэро". Аналогичные иски также подали Сбербанк и Альфа-банк, "ВТБ Лизинг" подал иски о взыскании просроченной задолженности "Трансаэро".