Путин поручил провести внутреннее расследование допинг-скандала

В Сочи прошло совещание по подготовке к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Российских спортсменов необходимо защитить от применения допинга. Об этом заявил Владимир Путин. Одной из главных тем совещания стал допинговый скандал в легкой атлетике.

В Сочи прошло совещание по подготовке к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Российских спортсменов необходимо защитить от применения допинга. Об этом заявил Владимир Путин. Одной из главных тем совещания стал допинговый скандал в легкой атлетике. Президент потребовал от чиновников провести внутреннее расследование и обеспечить сотрудничество с международными антидопинговыми структурами.

Был уже первый час ночи, когда в Сочи завершилось президентское совещание по подготовке российской сборной к Олимпиаде, проведенное так поздно из-за непогоды в городе. Этот разговор планировался давно, но понятно, что разгоревшийся в последние дни масштабный допинговый скандал тоже стал одной из его тем.

"Прошу министра спорта, всех коллег, которые так или иначе со спортом связаны, обратить на это самое пристальное внимание. Это первое. Второе — необходимо провести свое собственное внутреннее расследование и обеспечить самое открытое, я вот хочу это подчеркнуть, самое открытое профессиональное сотрудничество с международными антидопинговыми структурами. Это проблема не только российская, но если у наших зарубежных коллег есть вопросы, то они должны быть закрыты. Нужно защитить наших спортсменов от применения запрещенных препаратов. И, прежде всего, это нужно для них, для наших спортсменов, для здоровья. Ну и, конечно, борьба должна быть честной", — заявил президент.

Если же в результате расследования выяснится, что кто-то действительно нарушил антидопинговые правила, то именно этот спортсмен должен за это ответить.

"Ответственность должна быть персонифицированной, — продолжил Путин.- Это общее правило вообще. Ответственность всегда должна быть персональной, и уж точно совершенно спортсмены, которые далеки от допинга, никогда к нему не притрагивались, не занимаются этим, не должны отвечать за тех, кто что-то нарушает".

Именно в таком направлении, подчеркнул Путин, и нужно работать с международными организациями. Ранее Всемирное антидопинговое агентство заявило, что отстранить от соревнований и Олимпиады нужно вообще всех российских легкоатлетов.

"В чем виноват нынешний спортсмен? Я не могу понять. Даже Катя Конева, та же Лена Исинбаева. То есть, в чем их подозревать? Это просто клевета на нынешних спортсменов", — считает главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

"Я уверен в том, что российские легкоатлеты честные, чистые, которые никогда не пользовались допингом, которые подвергаются многочисленным проверкам на различных международных соревнованиях и внутри России, просто их никто не имеет права лишить возможности участвовать в Олимпийских играх. Это было бы просто ущемление прав чистых спортсменов. Поэтому мы будем безусловно бороться за то, чтобы наши легкоатлеты могли принять участие в Олимпийских играх", — продолжил он.

Россия готова провести переаттестацию своих антидопинговых служб, принять мониторинговую группу ЮНЕСКО, согласна допустить иностранных экспертов на каждый этап взятия и исследования допинг-проб. И хотя разбирательства еще не завершены, некоторые зарубежные федерации уже требуют отобрать у российских легкоатлетов медали Олимпиады в Лондоне. С весьма неожиданными призывами выступила английская футбольная ассоциация, хотя не понятно, при чем тут футбол?

На вопрос, как он относится к призывам исключить его из Исполкома ФИФА, министр спорта России Виталий Мутко ответил: "Конечно же, это английская, ну как вам сказать, несдержанность или, скажем, желание бесконечно отыграть какие-то свои предыдущие поражения. Олимпийские игры в Лондоне. Каждый спортсмен, вошедший в тройку призеров, перед вручением медалей прошел допинг-контроль. Допинг-контролем занимались в Лондоне, а лаборатория британская, антидопинговая британская организация. Так они сами себя высекают!"

По мнению чемпиона лондонской Олимпиады Романа Власова, череда попыток ущемить российский спорт и российских спортсменов как минимум подозрительна. "Наверное, слишком много у нас золотых медалей. И вот таким способом пытаются как-то задеть нас. Ну, все что нас не убивает, делает нас сильнее", — уверен Роман Власов.

На вопрос, почему сейчас происходит скандал за скандалом, Мутко ответил: "Кому-то наш имидж не нравится, кому-то не нравится, что мы вернулись и боремся за первые места. Вот у меня до сих пор спрашивают — ну как же вы могли в Сочи победить. Ну вот как вот, объясните. Я говорю: работать надо. А как вы победить могли, извините меня, в Ванкувере. Канадцы, вы забыли?"

Теперь у российских спортсменов задача — победить в Бразилии. Условия для подготовки спортсменов, считает президент, находятся на должном уровне.

"После Лондонской олимпиады 2012 года было построено и реконструировано 14 федеральных и региональных центров подготовки. Кроме того, у наших сборных появилось 29 новых спортивных объектов", — напомнил Владимир Путин.

Южный федеральный центр в Сочи готовит спортсменов сразу по трем десяткам видов спорта. Те, кто сегодня занимаются в этом центре, уже в следующем году могут стать олимпийскими чемпионами. Так что сейчас все максимально сконцентрированы на подготовке к Играм. Борцы-вольники обещают принести минимум 3 золотые медали. В соседнем зале тренировались дзюдоисты под руководством тренера-итальянца. Особые надежды у команды на спортсмена, которого здесь называют Малышом. Рост Малыша — дзюдоиста Рената Саидова — больше двух метров. На соревнованиях 2 дня назад он победил своего соперника ровно за 34 секунды. И теперь настраивается на Олимпиаду.