Не покупкой, так арендой: рейтинг служебных авто чиновников от ОНФ

В начале октября сообщалось, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) обнаружил огромные траты из региональных бюджетов на обеспечение богатой жизни бывших руководителей регионов и их семей.

В начале октября сообщалось, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) обнаружил огромные траты из региональных бюджетов на обеспечение богатой жизни бывших руководителей регионов и их семей.

Сегодня сообщается, что активисты проекта ОНФ "За честные закупки" составили первый рейтинг трат чиновников на аренду автомобилей и оказание автотранспортных услуг, проходящих через систему закупок.

Критерием рейтинга стала стоимость одного часа аренды за единицу самого дорогого транспорта с водителем. Были проанализированы закупки на автотранспортное обслуживание в 2015-2016 годах на общую сумму около 1 миллиарда рублей.

Первое место в рейтинге занимает министерство транспорта Ростовской области, которое собирается арендовать 219 автомобилей на общую сумму более 55 миллионов рублей. В контракте указаны, в том числе, 45 машин модели седан премиум-класса Toyota Camry. Причем, одна из них — по цене 1694 рублей за час работы.

На втором месте – правительство Вологодской области, заключившее с БУ ВО "Автотранспортное хозяйство" контракт на аренду легковых автомобилей марок Lexus LX570 и Lexus LX470 по цене 1611 рублей и 1414 рублей соответственно. Всего в тендере фигурирует 5 автомобилей, 2 из которых – джипы премиум-класса.

Еще одна закупка минтранса Ростовской области заняла третье место. Здесь исполнитель предоставляет автомобиль с водителем марки Toyota Land Cruiser 200 (1353 руб. за час работы). Также в перечень арендуемого автотранспорта включены: Mercedes-Benz S500, Audi A6, Toyota Land Cruiser 150 и Volvo S80.

С полным перечнем регионов, вошедших в этот рейтинг, можно ознакомиться на сайте ОНФ.

"Первый мониторинг чиновничьих трат на аренду автомобилей с услугами водителей показывает удивительную способность подстраиваться под изменяющиеся условия, связанные с ужесточением закупочного законодательства и усилением общественного контроля за закупками. Арендуя шикарные автомобили, чиновники формально не нарушают "правил игры", но при этом продолжают тратить миллионы средств налогоплательщиков, не заботясь об эффективности и экономии", — отмечает руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта.

При этом в сообщении, поступившем сегодня в СМИ, отмечается, что ОНФ обратится в министерство экономического развития РФ с просьбой ввести для чиновников всех уровней ограничения не только на приобретение товаров для собственных нужд, но и на аренду отдельных видов товаров.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением "майских указов" президента и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: "Общество и власть: прямой диалог", "Образование и культура как основы национальной идентичности", "Качество повседневной жизни", "Честная и эффективная экономика", "Социальная справедливость" и центры общественного мониторинга.