Жителей Печатников вынуждают платить за парковку в собственном дворе

В Печатниках некая компания организовала во дворе целую парковку, предварительно сравняв с землей детскую площадку и гаражи. И теперь жителей вынуждают платить за стоянку в собственном дворе. Причем, как выяснилось, случай этот – не единичный: похожая схема действует и в других районах столицы.

В столичном районе Печатники некая компания организовала во дворе целую парковку, предварительно сравняв с землей детскую площадку и гаражи. И теперь жителей вынуждают платить за стоянку в собственном дворе. Причем, как выяснилось, случай этот — не единичный: похожая схема действует и в других районах столицы.

"Я не знаю, откуда эта стоянка вообще взялась! Сначала была бесплатная, потом — раз! И появилась платная", — жители дома №1 по Краснодонской улице смирились с переменами. Места у подъездов не хватает. На огороженной территории в нескольких метрах от дома — паркуйся — не хочу! Правда, стоит это удовольствие 3 тысячи рублей в месяц.

- А кому вы платите?

- Ну, соответственно, людям, которые эту стоянку, как я понимаю, организовали, — говорит автомобилистка.

Наличности в обшарпанную будку приносят немало. За шлагбаумами — больше ста парковочных мест.

По той же схеме и таксе — 3 тысячи рублей в месяц — работает анонимная парковка в соседних Печатниках.

"Я считаю, что сбор средств за парковку – незаконный. Сейчас будка закрыта изнутри, там находятся два сторожа, которые собирают деньги с жителей", — подчеркивает житель дома.

Появившийся мужчина заявил, что парковку организовали местные жители. Кто конкретно распоряжается сотнями тысяч рублей, объяснять не захотел.

"Это наша земля, не чиновников, запомните это! Мы здесь живем, это наша земля!" — заявляет сторож.

Когда активисты сослались на кадастровый план, согласно которому участок не является придомовой территорией, Феликс Лаврентьевич не нашелся что ответить.

"На городской земле кто-то самовольно организовал эту стоянку, обнес ее забором. Мы пишем письма, нам отвечают, что это незаконно, земельные отношения не оформлены, никого здесь нет", — рассказывает руководитель общественной организации Анна Балыкова.

Глава муниципального округа Печатники показывает протокол собрания местных жителей и многочисленные обращения с просьбой разрешить парковку на земле общего пользования.

"Жители к нам обратились: можно ли мы временно сделаем здесь стоянку? Мы их поддержали, но дальше вы оформляете, делаете межевание. Мы согласия на это не давали", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" глава муниципального округа Печатники Алексей Порхунов.

Номер телефона, который указал в заявлении некто Андрей Евгеньевич Николаев, называющий себя уполномоченным от лица жителей, оказался недоступен. Большинство тех, кто якобы подписал обращение в управу с просьбой разрешить парковку, были очень удивлены этим фактом.

"Это точно не я. Единственное — если кто-то в доме живет с такой же фамилией. Но как там оказался мой телефон, я с трудом представляю", — говорит житель дома.

В бумагах указано, что организацией парковки занималась некая общественная организация "Ковчег".

"Однажды приехали крупные ребята на нескольких джипах и сказали: если еще раз поставите машину, то можете ее больше не увидеть, или она будет испорчена", — рассказывают жители дома.

С тех пор местные предпочитают платить и не задавать лишних вопросов. Поисковик по запросу о "Ковчеге" выдает сразу несколько ссылок, но ни в одной из них нет даже номера телефона. Юридический адрес региональной общественной организации содействия гаражному строительству — якобы на территории, где когда-то располагался закрытый НИИ электроники. Через забор с колючей проволокой видны заброшенные здания, активно идут демонтажные работы.