В Иванове прошел Бассейновый совет Верхневолжского округа


ГТРК "Ивтелерадио"

В Иванове прошел Бассейновый совет Верхневолжского округа

До 2029 года уровень воды в Волге будет ниже обычного. Скажется ли это негативно на экономическом развитии нашего и других регионов России обсуждали сегодня, 12 ноября, в правительстве области. Здесь прошло заседание бассейнового совета Верхневолжского округа.

Основной вопрос, который обсуждали присутствующие, – маловодье последних лет, комплексное использование водных ресурсов в таких условиях. Рассмотрели изменения морфометрических параметров Волжско-Камского каскада в период эксплуатации. Затронули вопросы качества воды, а также обсудили способы снижения негативного воздействия маловодья на природу. Определили главную задачу – обеспечить население регионов качественной водой. Однако, в ближайшем будущем, отметили выступающие, нашему краю засуха и недостаток питьевой воды не грозит.

 «Безвозвратно мы можем сегодня из водохранилища верхней Волги 8 кубокилометров взять. На сегодняшний момент все 9 субъектов, которые входят в территорию ответственности Верхнебассейнового  управления, забирают в пределах 4 кубокилометров. То есть я могу сказать, что дефицита водных ресурсов для обеспечения населения и экономических объектов нет», — говорит Александр Баринов, председатель Бассейнового совета.