Сирийцы подтвердили ликвидацию Джихадиста Джона

Сирийская Обсерватория по правам человека заявила о гибели одного из самых известных членов "Исламского государства" – Джихадиста Джона, который присутствовал на многих видеозаписях с казнями. По словам правозащитников, террорист был убит в результате удара беспилотника рядом с городом Ракка.

Один из лидеров террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) Джихадист Джон, казнивший множество заложников на видеокамеру, был убит в результате удара американского беспилотника. Об этом сообщила Сирийская Обсерватория по правам человека – наиболее авторитетная организация по сирийскому вопросу, штаб-квартира которой расположена в Лондоне.

"Машина, в которой ехали четыре иностранных лидера "Исламского государства", была подбита авиаударом недалеко от правительственного здания в городе Ракка, — заявил директор Обсерватории Рами Абдулрахман. – Все источники говорят, что тело важного британского джихадиста лежит в госпитале Ракки. Все источники подтверждают, что это Джихадист Джон, но я не могу подтвердить этого персонально".

Ранее Пентагон заявил об авиаударе, нанесенном в Ракке, главной целью которого был Джихадист Джон. При этом в ведомстве не смогли подтвердить, что удар достиг своей цели, и террорист действительно был убит. Если его смерть будет подтверждена, это станет одной из важнейших идеологических побед в войне с "Исламским государством", объявленной Бараком Обамой в прошлом году.

Джихадист Джон (настоящее имя – Мохаммед Эмвази) прославился благодаря своему появлению на многочисленных видеозаписях "Исламского государства", на которых он всегда был одет в черную одежду и балаклаву, а в руке держал нож. Свое прозвище он получил из-за сильного британского акцента, с которым он говорит по-арабски.

Эмвази казнил иностранных заложников, включая американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, британских гуманитарных работников Девида Хейнса и Алана Хеннига и японского журналиста Кенджи Гото. Жестокие расправы сделали его одной из главных целей американских авиаударов наряду с лидером "Исламского государства" Абу-Бакром Аль-Багдади.

О прежней жизни Эмвази известно мало. Он родился в Кувейте в 1988 году, однако в шестилетнем возрасте вместе с родителями переехал в Лондон, где выучился в Вестминстерском колледже на программиста, знакомые описывали его как стильного и вежливого человека. В 2009 году у него начинаются проблемы с законом – его задерживают в Танзании по подозрению в том, что вместе с друзьями он пытался попасть на территорию Сомали и примкнуть к террористической группировке "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ).

В последующие годы Эмвази задерживают еще несколько раз, и даже берут отпечатки пальцев. Но это не помогает: в 2012 году он приезжает в Сирию для участия в гражданской войне и присоединяется к "Исламскому государству Ирака и Леванта".

Прозвище "Джихадист Джон" впервые использовали заложники, заметившие, что их стражники разговаривают между собой на британском английском. Заложники прозвали их "Битлз" в честь знаменитой "ливерпульской четверки", а самих джихадистов стали называть соответственно Джон, Пол, Ринго и Джордж.

Узнав об этом, Ринго Старр в интервью выразил отвращение к подобному использованию названия их группы. "Это чушь. Все, что они делают – это как раз то, против чего боролись "Битлз", — заявил Старр, подчеркнув, что группа всегда призывала к миру и осуждала насилие.