ФСЭГ: Новак встретится с министрами Венесуэлы, Ирана, Катара и ОАЭ

Глава Минэнерго РФ Александр Новак планирует в рамках Форума стран-экспортеров газа провести двусторонние встречи со своими коллегами из Венесуэлы, Ирана, Катара и ОАЭ.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак планирует в рамках Форума стран-экспортеров газа провести двусторонние встречи со своими коллегами из Венесуэлы, Ирана, Катара и ОАЭ. "Обычно мы встречаемся со всеми коллегами, кто принимает участие в работе форума, графики еще формируются", — рассказал он.

21 ноября министр энергетики РФ примет участие в министерской встрече ФСЭГ, на которой, по плану, будет выработано коммюнике, которое будет приниматься первыми лицами стран-участниц форума. 13 ноября помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин посетит Иран 23 ноября и примет участие в форуме стран-экспортеров газа.

ФСЭГ объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа. Форум был основан в 2001 году в Тегеране и юридически учрежден 23 декабря 2008 года в Москве. Участниками ФСЭГ являются Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла. Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман и Перу участвуют в нем в качестве наблюдателей, передает РИА Новости.