Россия будет бороться за снятие дисквалификации легкоатлетов

В пятницу совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) принял решение отстранить сборную России по легкой атлетике сроком за употребление допинга. Таким образом, наши легкоатлеты не смогут выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В пятницу совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) принял решение отстранить сборную России по легкой атлетике за употребление допинга.Таким образом, наши легкоатлеты не смогут выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Рекомендацию приостановить членство ВФЛА совет ИААФ вынес в ночь с пятницы на субботу по московскому времени. Экстренное совещание, на котором обсуждался этот вопрос, было созвано после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в котором содержалось множество обвинительных заключений в адрес российской системы борьбы с допингом.

Окончательно решение о будущем легкой атлетики будет принято 26-27 ноября на совете ИААФ в Монако. "То, что было заявлено сегодня, это пока рекомендация. Говорить о том, что сейчас перед российской легкой атлетикой опущен шлагбаум, нельзя", — сказал ТАСС и.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок.

Решение об апелляции решения ВФЛА до очередного заседания совета ИААФ принимать не будет. В любом случае, чтобы восстановить членство в международной ассоциации, российской федерации придется соответствовать ряду критериев. Инспекционной группой, которая будет работать в этом направлении, будет руководить независимый антидопинговый эксперт Руне Андерсен. Ему помогать будут три представителя совета.

"Создается комиссия, которую возглавит независимый человек. Она будет работать в течение всего срока отстранения. В комиссию войдут три человека из совета ИААФ. Имена будут названы позднее", — пояснил генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

Вместе с тем на экстренном совещании конкретные решения уже были приняты. Так, Россия лишилась права принять командного чемпионата мира по ходьбе в Чебоксарах и юниорского первенства мира по легкой атлетики в Казани в 2016 году. Кроме того, ВФЛА надлежит передать все антидопинговые дела в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Интересно, что дисквалификация не запрещает российским атлетам принимать участие во внутренних соревнованиях.

Реакция российской стороны на это решение сдержанная. Во всяком случае, официальные лица стараются сохранять оптимизм. Так, министр спорта РФ Виталий Мутко, убежден, что отстранение ВФЛА временное и что "все еще поправимо". Бутов, в свою очередь, выразил убежденность в том, что ВФЛА добьется того, чтобы отечественные атлеты выступили на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Более того, он считает, что решение ИААФ не политизировано. "Не думаю, что исходное решение было политически мотивированным. Но думаю, что найдутся люди, которые могут воспользоваться ситуацией в политических целях. Я поблагодарил коллег за то, что они были предельно политкорректны", — сказал Бутов.

Российские тренеры были не столь дипломатичны в своих оценках происходящего. Александр Цыплаков, тренер именитых российских легкоатлетов Екатерины Коневой и Даниила Цыплакова, назвал решение "политическим заговором", а его коллега по цеху, тренер олимпийской чемпионки в прыжках в высоту Анны Чичеровой Евгений Загорулько сравнил решение совета ИААФ с выстрелом по воробьям из пушки.

В любом случае, во всей этой истории ВАДА поддержала решение ИААФ, а это значит, что пока рассчитывать на благосклонность международного легкоатлетического сообщества не стоит. Впереди у ВФЛА непростой путь очищения своей репутации.