Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Во Франции объявят трехдневный траур: 127 погибших

Во Франции в связи с крупнейшей террористической атакой в истории будет объявлен общенациональный траур на три дня. По последним данным, жертвами стали 127 человек. Еще 99 пострадавших находятся в критическом состоянии.

Во Франции в связи с крупнейшей террористической атакой в истории будет объявлен общенациональный траур на три дня. По последним данным, жертвами террористов стали 127 человек. Еще 99 пострадавших находятся в критическом состоянии, передает канал "Россия 24".

Теракты во Франции совершили боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), заявил президент Франции Франсуа Олланд. "Они были спланированы из-за границы", — сказал глава государства. Он отметил, что теракты – это вооруженная агрессия. "Это акт войны, и за этим нападением стоит террористическая армия, "Исламское государство", джихадисты, которые выступили против Франции, против ценностей, которые мы защищаем по всему миру", — сказал президент в телеобращении к нации .Он подчеркнул, что Франция задействует все силы против ИГ у себя в стране и за рубежом.

В Париже приостановлена работа всех административных зданий, отменены занятия в школах и университетах, не работают увеселительные заведения. Мэрия Парижа призвала жителей без крайней необходимости не выходить на улицу. Закрыто несколько станций метро. В городе действует комендантский час — улицы патрулируют военные. Границы республики полностью закрыты для въезда.

Атаки произошли одновременно в шести местах Парижа, в том числе, в концертном зале "Батаклан". Там террористы удерживали заложников. Когда полицейский спецназ предпринял попытку штурма, боевики открыли огонь по зрителям. Прокуратура Парижа заявила о смерти восьми террористов. Четверо из нападавших были уничтожены в концертном зале "Батаклан": трое привели в действие пояса смертников, один был ликвидирован стражами порядка. Еще один террорист совершил самоподрыв неподалеку от "Батаклана", на бульваре Вольтер. Около стадиона "Стад де Франс" взрывы совершили трое смертников. Еще 6 или 7 находятся в розыске.