Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Папа Римский назвал парижские теракты частью третьей мировой войны


EPA

Ни религиозного, ни человеческого оправдания нет тем, кто совершил теракты в Париже, заявил Папа Римский Франциск.

Ни религиозного, ни человеческого оправдания нет тем, кто совершил теракты в Париже, заявил Папа Римский Франциск. В ходе телефонного звонка в студию одного из французских телеканалов, понтифик выразил солидарность с народом Франции и заявил, что будем молиться за жертв терактов, раненых и их родных.

Франциск также дал понять, что произошедшее – не что иное, как часть третьей мировой войны, о которой он предупреждал и ранее, передает РИА Новости.

В субботу по указанию Папы госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин направил специальное послание с соболезнованиями в адрес архиепископа Парижского, кардинала Андре Вен-Труа. В нем он отметил, что понтифик разделяет страдания тех, кто пережил эту драму, и боль всего французского народа. "Святой Отец еще раз решительно осуждает насилие, которое не может ничего решить, и просит Бога внушить мысли мира и солидарности", — говорится в документе.

В пятницу вечером в Париже и одном из его пригородов прозвучала серия взрывов, а также стрельба. Погибли 128 человек, более 250 ранены. Президент Франции Франсуа Олланд обратится к нации в понедельник. Пока же во французской столице усилены меры безопасности и объявлен траур.