Систему контроля оплаты с большегрузов пытались взломать


Лысцева Марина/ТАСС

Систему контроля оплаты с 12-тонных большегрузов "Платон", которая с 15 ноября заработает на территории РФ, пытались безуспешно взломать.

Систему контроля оплаты с 12-тонных большегрузов "Платон", которая с 15 ноября заработает на территории РФ, пытались безуспешно взломать. Об этом рассказал коммерческий директор компании "РТ-Инвест Транспортные системы" Антон Замков. По его словам, "хранение информации осуществляется на современных базах данных — все программное обеспечение выполнено на открытых кодах, а все исходные коды принадлежат государству.

Замков также отметил, что отключить систему извне, без закладки каких-либо параметров в программное обеспечение — невозможно. Он добавил, что система имеет наивысший класс катастрофоустойчивости. "Есть два центра обработки данных: один — в Твери, другой — в Самаре. Каналы связи зашифрованы соответствующим оборудованием российского производства. Бортовые устройства передают в зашифрованном виде", — подчеркнул Замков.

Грузовики с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн с 15 ноября будут платить за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам в РФ 1,53 рубля. По постановлению правительства РФ от 3 ноября, плата сохранится до 29 февраля 2016 года. Система будет распространяться на 50,7 тысяч километров федеральных дорог и более двух миллионов пользователей, передает ТАСС.