Роскосмос утвердил график пусков к МКС на 2016 год


фото: Global Look Press

Роскосмос утвердил дату запуска первого грузового космического корабля "Прогресс" новой серии "МС" и график пусков к МКС на 2016 год.

Роскосмос утвердил дату запуска первого грузового космического корабля "Прогресс" новой серии "МС" и график пусков к МКС на 2016 год, сообщает "Интерфакс". "Запуск ТГК "Прогресс-МС" состоится 21 декабря 2015 года с космодрома Байконур", — говорится на сайте космического агентства.

В 2016 году в интересах орбитальной станции с Байконура проведут семь пусков пилотируемых и грузовых космических кораблей. Первый из них состоится 19 марта, когда на орбиту отправится пилотируемый корабль "Союз ТМА-20М". Кроме него в будущем году будут запущены три "грузовика" "Прогресс-МС", даты запуска — 31 марта, 4 июля и 20 октября, а также три "транспортника" "Союз-МС" с экипажами. Их запуск будет проведен — 21 июня, 23 сентября и 16 ноября.

Ранее сообщалось, что на совещании, посвященном приоритетам российской космической отрасли до 2025 года, Владимир Путин определил космические задачи и приоритеты РФ. Он отметил, что России необходимо укреплять свою группировку спутников, которые должны обеспечивать космическую связь и дистанционное зондирование Земли.