СМИ составили список фейковых новостей о терактах в Париже


Global Look Press

Французские СМИ указали на недостоверные сообщения, появившиеся в Сети после серии терактов в Париже.

Французские СМИ указали на недостоверные сообщения, появившиеся в Сети после серии терактов в Париже. Так, например, ряд изданий сообщил о выключении подсветки Эйфелевой башни в ночь на 14 ноября в знак скорби. Однако, как отмечают французские СМИ, достопримечательность Парижа в ту ночь действительно была не освещена, но по другой причине. Как оказалось, отключение подсветки происходит ежедневно около часа ночи, сообщил сайт НТВ.Ru.

Появилось также опровержение информации о снимки с концерта группы Eagles of Death Metal, во время которого экстремисты взяли в заложники более сотни человек. В соцсетях стал распространяться снимок якобы с выступления музыкантов "Батаклане". На самом деле фотография была сделана во время концерта в Дублине за день до выступления группы в Париже.

Также не получило подтверждение высказывание кандидата в президенты США Дональда Трампа. По сообщению ряда СМИ, политик с сожалением отметил в своем посте, что "трагедия в Париже произошла в стране с одним из самых строгих законов относительно владения оружием". Но в ходе расследования выяснилось, что пост Трампа был написан задолго до теракта в Париже.
Кроме того, появились опровержения о причинах пожара в лагере для беженцев в Кале, произошедшем в ночь на 14 ноября. Сообщалось, что дом для мигрантов подожгли разгневанные французы, но в действительности огонь вспыхнул из-за неисправной проводки, передает "Интерфакс".