Тема:

Атака на Париж 2 года назад

ФСБ может ограничить доступ к Telegram, которым пользовались смертники в Париже


Russian Look

Доступ российских пользователей к Telegram может быть ограничен, если подтвердится, что им пользуются террористы "Исламского государтсва". Такое заявление сделал первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев. С этой просьбой он обратился к главе ФСБ Александру Бортникову.

Доступ российских пользователей к мессенджеру Telegram может быть ограничен, если подтвердится, что им пользуются террористы "Исламского государтсва". Такое заявление сделал первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев. С этой просьбой он обратился к главе ФСБ Александру Бортникову.

Депутат от "Справедливой России" добавил, что через Telegram распространяются текстовые, фото и видеоматериалы экстремистского содержания. "Можно предположить, что там же происходит процесс вербовки граждан России в ряды ИГ", — цитирует Агеева РИА Новости.

Telegram, как сообщают СМИ, был использован террористами для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября, "поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования". В защищенном мессенджере Telegram, основанном экс-главой "ВКонтакте" Павлом Дуровым, с сентября 2015 года появились массовые рассылки. Channels ("Каналы") могут быть как публичными с постоянным URL-адресом, так и закрытыми. В них могут общаться неограниченное количество человек, а каждый пост в канале обладает собственным счетчиком просмотров.

В России, отметил депутат, действует много социальных сетей, мессенджеров и интернет-сервисов, которые соблюдают российское законодательство в сфере противодействия экстремизму. Поэтому ограничение доступа к Telegram в России, по словам Агеева, не ударит по свободе слова и не нарушит иные права и свободы граждан.

Режим чрезвычайной ситуации был введен во Франции после того, как вечером 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в ресторане. Три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил матч, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. Погибло 129 человек, около трех сотен ранены.