В сюжете видеоигры Battlefield четыре года назад "предсказали" теракты в Париже


фото: Youtube.com

В связи с трагическими событиями во Франции журналисты сегодня вспомнили один из сюжетов видеоигры Battlefield ("Поле битвы"). Речь идет о ее третьей части, вышедшей 4 года назад - в 2011 году.

В связи с трагическими событиями во Франции журналисты сегодня вспомнили один из сюжетов видеоигры Battlefield ("Поле битвы"). Речь идет о ее третьей части (видео на YouTube), вышедшей 4 года назад — в 2011 году. В ней создатели случайно "предсказали" трагические события 13 ноября, когда Париж стал мишенью атаки террористов.

Речь идет о миссии "Братья по оружию", напоминает ТАСС. Главный герой игры — оперативник одной из российских спецслужб Дмитрий Маяковский — должен предотвратить взрыв бомбы во французской столице, который намеревается устроить международная террористическая группировка.

По сюжету видеоигры происходит это как раз 13 ноября, только 2014 года. Теракт по сюжету предотвратить не удается, в нем гибнет множество людей.

Боевик от первого лица "Battlefield 3" вышел 25 октября 2011 года. Игра, сюжет которой основан на борьбе героев с терроризмом, была создана шведской компанией Dice. Она вышла на персональном компьютере, а также приставках Playstation 3, Xbox 360. За первый год по всему миру было продано порядка 15 миллионов копий.

Серия терактов произошла вечером 13 ноября в Париже и столичном пригороде Сен-Дени, у стадиона Stade de France. По последним данным, атаку совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи пояса со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими.

В связи со случившимся президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ. Позднее он заявил, что ответственность за теракт несет террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) (запрещена на территории РФ). По последним данным, жертвами терактов во Франции стали около 130 человек, еще 352 ранены, из них 99 находятся в критическом состоянии.