Акционисту Павленскому предъявлено обвинение по статье "Вандализм"

Следствие предъявило официальное обвинение художнику Петру Павленскому по делу о вандализме. Следствие посчитало, что Павленский, поджигая дверь в здании ФСБ РФ, преследовал "свои политические и социальные цели".

Следствие предъявило официальное обвинение художнику Петру Павленскому по делу о вандализме. Следствие посчитало, что Павленский, поджигая дверь в здании ФСБ РФ, преследовал "свои политические и социальные цели".

Как уточнила "Интерфаксу" адвокат Павленского Ольга Чавдар, предъявлено обвинение по части 2 статьи 214 УК РФ – "Вандализм по мотивам идеологической ненависти".

"Не ясно, что вообще такое "социальные цели" в понимании следствия. Каким образом художник Павленский, не являясь членом ни одного из существующих политических или общественных объединений, мог выражать чьи-либо идеи? Ведь определение "социальный" подразумевает наличие социума, некой социальной группы", — сказала адвокат.

Защита и сам фигурант намерены доказывать абсурдность предъявленного обвинения.

Художник-акционист Петр Павленский был задержан после поджога входной двери здания ФСБ на Лубянке. Видеозапись с поджогом попала в Интернет. На видеозаписи видно, как похожий на Павленского молодой человек стоит на фоне горящей двери с канистрой. На кадрах видно, как к поджигателю подбегает сотрудник правоохранительных органов. На этом ролик заканчивается.

В 2014 году Петр Павленский привлекался к суду за акцию "Свобода". Активисты построили тогда баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. Обнаженный Петр Павленский кухонным ножом отрезал себе мочку уха в октябре 2014 года, стоя на крыше института имени Сербского в Москве, в знак протеста против "карательной психиатрии". Рядом с Мавзолеем гвоздями он прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади напротив Мавзолея в ноябре 2013 года. С Красной площади художника увезла скорая медицинская помощь. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Летом 2012 года у Казанского собора в Санкт-Петербурге художник с зашитым ртом с плакатом выступал в поддержку Pussy Riot.