На Украине 80-летняя пенсионерка повесилась из-за платежки за газ


Global Look Press

В Черкасской области пенсионерка повесилась после получения платежки за газ.

В Черкасской области пенсионерка повесилась после получения платежки за газ. Как сообщил на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) журналист Владимир Чос, 80-летняя одинокая жительница украинского поселка Лысянка к предсмертной записке прикрепила счет за газ на четыре тысячи гривен и написала: "В моей смерти винить Порошенко и Яценюка".

"Газовики дали такие счета, хотя у нее обязательная сумма сто с лишним гривен", — пояснил журналист.

В пресс-службе главного управления национальной полиции в Черкасской области местному изданию "Прочерк" сообщили, что действительно зафиксировали такое ЧП. Сейчас по нему проводится проверка и открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины.

При этом замглавы Черкасской областной администрации Юрий Сас сообщил, что якобы эти деньги была должна не она, а ей, но пенсионерка "просто не разобралась в запутанных расчетах".

В Киеве неоднократно проходили акции против повышения коммунальных тарифов. С начала апреля они существенно выросли. На газ, например, почти в три раза. В мае у Верховной рады и кабмина Украины проходила акция под лозунгом "Меня убили тарифы".