Тема:

Саммит G20 в Турции 8 лет назад

В МВФ назвали позитивным шагом предложение России по реструктуризации долга Украины

В Международном валютном фонде приветствовали и назвали позитивным шагом предложение России по реструктуризации долга Украины. Детали этого предложения теперь необходимо обсудить между российскими и украинскими властями, говорится в кратком заявлении представителя МВФ.

В Международном валютном фонде приветствовали и назвали позитивным шагом предложение России по реструктуризации долга Украины.

Как сообщается в кратком заявлении представителя МВФ, на которое ссылается ТАСС, детали этого предложения теперь необходимо обсудить между российскими и украинскими властями.

"Мы ждем итога этих дискуссий", — говорится в заявлении.

Как сообщил на встрече с журналистами президент России, участники встречи G20 обсуждали также и ситуацию на Украине, в частности, проблему погашения трехмиллиардного долга. По словам президента России, Москва готова предоставить Киеву рассрочку по выплатам

"Мы сделали неожиданное предложение: мы не просто согласились с реструктуризацией, а предложили лучшие условия. Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем получить миллиард, в 2017 году — еще миллиард, в 2018 — еще миллиард. Поскольку наши партнеры уверены, что кредитоспособность Украины будет расти, и у нас нет оснований сомневаться в том, что мы получим даже три миллиарда в следующем году. Если это так, то нет никаких опасений у наших партнеров выставить гарантии по этому кредиту. Мы попросили таких гарантий либо от правительства США, либо от ЕС, либо от одного из солидных международных финансовых институтов", — заявил президент Владимир Путин.

Министр финансов Антон Силуанов выразил надежду на то, что Украина и МВФ рассмотрят предложения России и стороны найдут решение этого вопроса. Путин отметил, что надеется на решение этого вопроса до начала декабря текущего года.