Тема:

Издевательства в детдомах 8 лет назад

Дознаватель УМВД взята под стражу за применение физического насилия к 15-летней воспитаннице


ГТРК "Чита"

Непедагогичный подход. В Чите продолжается разбирательство в прогремевшем на всю Россию деле о жестоком обращении воспитателя одного из детских домов Читы со своим шестилетним подопечным. о∎..

Непедагогичный подход. В Чите продолжается разбирательство по прогремевшему на всю Россию делу о жестоком обращении воспитателя одного из детских домов Читы со своим шестилетним подопечным. Напомним, в августе 2015 года обвиняемая заперла воспитанника в клетку для пожарного инвентаря, за то, что он украл банан и две конфеты. Как выяснилось позже, этот метод, с помощью которого педагог пыталась воспитать ребёнка, был не единственным.

О том, что атмосфера в летнем оздоровительном лагере царила совсем нездоровая, стало известно на прошлой неделе. А несколько месяцев назад в самый разгар очередной смены только воспитатели и их подопечные знали, что творится за этими воротами. Наказания, которые сегодня то и дело шокируют общественность жестокостью, здесь, видимо, были делом привычным.

Егор Марков, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю, сообщил: "Помимо того, что закрывала мальчика в клетку, закрывала его в небольшой пожарный щит для хранения инвентаря, где он пробыл в течение часа. И кроме того, она заставляла воспитанников старшей группы помещать мальчика в большую сумку и выносить на неопределённое время в лес за территорию лагеря, где мальчик также провёл неопределённое время. Кроме того, обвиняемая переодевала мальчика в женское платье и заставляла его в таком виде стоять перед строем других воспитанников".

Как рассказывают волонтёры, с которыми дети и работники бывшего детдома №1 позже делились подробностями, ребёнка пытались "воспитывать" и другими, не менее изощрёнными способами.

Кристина Рахманова, руководитель регионального отделения Союза добровольцев России, сообщила: "Дети сообщали, и сообщали воспитатели о том, что этого ребёнка кормили смешанными продуктами, то есть брали все блюда, в одну кучу смешивали и отдавали ему кастрюлю, мол, ты не наедаешься. Или морили его голодом".

"Воспитывали" и других детей. Кристина Рахманова рассказала: "Были случаи, когда дети разбили тарелку, и в наказание их заставили есть с ладошек. Им положили еду в руки, и они ели друг у друга с ладоней".

О жёстких, а порой и жестоких методах воспитания, царивших в лагере, знали давно, рассказывают бывшие работники дома-интерната. Однако о том, какими методами её добивалась воспитатель, теперь находящаяся под следствием, с их слов, могли только догадываться.

Галина Грязнова, бывший воспитатель Детского дома №1, сказала: "Тот порядок, который у неё был в группе, думаю, что она его устанавливала не теми методами, что другие преподаватели, пытались психологически найти контакт. Я думаю, что здесь больше присутствовал авторитарный метод. При мне за то время, когда я работала, я ни разу не слышала, чтобы даже этот воспитатель бил детей. В силу её характера я допускаю, что это могло вполне быть".

Сама 57-летняя обвиняемая находится под домашним арестом. Давать показания бывшая воспитатель отказывается, хотя доказательств вины и без её слов более, чем достаточно. А буквально вчера выяснились подробности ещё одного уголовного дела, в котором вновь фигурирует бывший детский дом, а ныне Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей им. Подгорбунского. Одна из воспитанниц вернулась домой позже обычного. К поискам несовершеннолетней на тот момент подключились сотрудники правоохранительных органов. Уже в стенах центра между 15-летней воспитанницей и полицейской завязалась перепалка, которая попала в камеры видеонаблюдения.

Егор Марков рассказал: "В октябре этого года сотрудник полиции, старший лейтенант полиции, дознаватель УМВД по городу Чите в ночное время, находясь в помещение Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей им. Подгорбунского, незаконно и необоснованно применила физическую силу в отношении воспитанницы детского дома, которой было 15 лет. Вчера сотрудник полиции задержана на 48 часов по подозрению в совершении преступления, следователи намерены ходатайствовать об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу".

И это, скорее всего, не последний шокирующий эпизод, связанный с детским центром. Следователи продолжают разбираться в подробностях случившегося и выяснять новые факты. Чтобы избежать давления на несовершеннолетних фигурантов дела со стороны бывших воспитанников и других лиц, у ворот интерната, а также в школах, дежурит полиция. И всё же, по словам волонтёров Союза добровольцев России, дети находятся в тяжёлом психологическом состоянии.

Кристина Рахманова рассказала: "Дети звонят нам, они очень часто плачут, говорят, что будут менять свои показания, что им жалко воспитателя. Каких-то сотрудников. Они не думали, что такое жёсткое наказание будет. Они не видят в этом проблемы, они в этом живут".

На сегодняшний день в общей сложности следователями возбуждено уже шесть уголовных дел.