На Дальнем Востоке объекты Минобороны обесточивают за долги

В Южно-Сахалинске энергетики из-за долгов Минобороны ограничили электроснабжение ателье и стоянки "Военторга", а также гостиницы "Дальневосточник". Задолженность военного ведомства перед компаниями холдинга "РАО ЭС Востока" приблизилась к 2,3 миллиарда рублей.

В Южно-Сахалинске энергетики из-за долгов Минобороны ограничили электроснабжение ателье и стоянки "Военторга", а также гостиницы "Дальневосточник". Задолженность военного ведомства перед компаниями холдинга "РАО ЭС Востока" приблизилась к 2 миллиардам рублей по электрической и превысила 280 миллионов рублей по тепловой энергии, сообщила энергокомпания.

"Попытки урегулировать вопрос оплаты приобретенных энергоресурсов посредством переговоров не привели к желаемому результату. В связи с этим энергетики были вынуждены прибегнуть к крайним мерам: ОАО "Сахалинэнерго" после девятимесячных переговоров ограничило электроснабжение ряда инфраструктурных объектов оборонного ведомства — ателье и стоянки ООО "Военторг", а также гостиницы "Дальневосточник" в городе Южно-Сахалинск. 19 ноября аналогичные меры будут введены в Хабаровском крае и Амурской области", — говорится в сообщении.

По заявлению энергетиков, "Оборонэнергосбыт" — единственный поставщик электрической энергии для нужд Минобороны России — задолжал "ДЭК", входящей в состав холдинга "РАО ЭС Востока", более 1 миллиарда рублей. По этой причине энергетики намерены ввести ограничения в отношении Бронетанкового ремонтного завода, Центрального авторемонтного завода и других объектов.

Неплатежи по ряду точек поставки в Приморском крае начались в марте этого года, а с июля "Оборонэнергосбыт" прекратил платить за поставляемую электроэнергию во всех регионах Дальнего Востока. Введенные энергетиками в августе ограничения заставили компанию оплатить часть ранее накопленного долга, но ситуацию это не исправило: к настоящему моменту долги ОАО "Оборонэнергосбыт" перед структурами "РАО ЭС Востока" составили 1,955 миллиарда рублей во всех девяти регионах Дальневосточного федерального округа, сообщили ТАСС в энергокомпании.

Основные перепродавцы тепловой энергии — "РЭУ" и "Славянка", у них перебои с оплатой начались в январе, отмечает энергокомпания. Общая сумма долга на сегодняшний день составляет 282 миллионов рублей в пяти регионах Дальнего Востока. "В случае неуплаты задолженности энергетики также будут вынуждены ограничить поставки тепла на ряд объектов Камчатского, Приморского и Хабаровского краев", — констатирует "РАО ЭС Востока". Комментария от Минобороны пока не поступало.