Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

В Гвинее выздоровел последний пациент с лихорадкой Эбола

12 января от вируса умерла 22-летняя женщина

12 января от вируса умерла 22-летняя женщина
фото EPA


Фото ТАСС.

Фотография вируса Эбола под электронным микроскопом

Фотография вируса Эбола под электронным микроскопом
(фото CDC).

12 января от вируса умерла 22-летняя женщина
Фотография вируса Эбола под электронным микроскопом
В столице Гвинеи Конакри выздоровел и выписан из лечебного центра мальчик, который был последним известным в стране пациентом, заразившимся лихорадкой Эбола. Страна может начать необходимый 42-дневный обратный отсчет времени с момента получения последним пациентом повторного отрицательного теста.

В столице Гвинеи Конакри выздоровел и был выписан из лечебного центра родившийся 19 дней назад мальчик, который был последним известным пациентом в стране, заразившимся лихорадкой Эбола. "Последний пациент с подтвержденным диагнозом заражения Эболой выписан из лечебного центра, — цитирует Reuters заявление представителя координационного союза по лечению данного заболевания Фоде Тасса Силлы. — Мы сделали два теста после лечения, результаты были отрицательными".

Ребенок родился в центре по лечению Эболы у зараженной матери — ей самой выжить не удалось. Его выписка означает, что Гвинея — последняя из стран, все еще борющихся с вирусом Эболы, — может начать необходимый 42-дневный обратный отсчет времени, прошедшего с момента получения последним пациентом повторного отрицательного теста.

7 ноября стало известно о полном прекращении передачи вируса Эбола в Сьерра-Леоне, передает ТАСС. Теперь до февраля 2016 года будет осуществляться лишь углубленное наблюдение за состоянием заболеваемости в этой стране.

Вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована в Гвинее почти два года назад, после чего вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего с начала эпидемии в Западной Африке в мире имели место более 28600 случаев заболевания лихорадкой Эбола, умерли от нее более 11300 человек.