Дмитрий Хворостовский даст благотворительный концерт в Уфе


ГТРК "Башкортостан"

Всемирно известный оперный певец Дмитрий Хворостовский, который на этой неделе даст благотворительный концерт в Уфе, накануне прибыл в башкирскую столицу. У артиста плотный график - интервью, репетиции, мастер-классы.

Всемирно известный оперный певец Дмитрий Хворостовский, который на этой неделе даст благотворительный концерт в Уфе, накануне прибыл в башкирскую столицу. У артиста плотный график — интервью, репетиции, мастер-классы. Вместе с ним на сцену театра оперы и балета выйдет наш земляк Ильдар Абдразаков. В прошлом году подобный вечер состоялся в Москве, в Кремлевском дворце. Собранные средства, а это 20 миллионов рублей, пошли на лечение больных детей, в том числе из Башкортостана. К проекту подключился и республиканский благотворительный фонд "Мархамат".

В этом детском хоре, состоящем из учеников уфимского специализированного интерната, не слышно лишь голоса Юнира Гильманова. Мальчик не умеет разговаривать. У ребенка поражение центральной нервной системы, легкая форма аутизма, эпилепсия. Страшные  судороги мучали Юнира с рождения.

Для ребенка требовался стимулятор блуждающего нерва, который помогает организму справиться с судорогами. Средства, собранные  в ходе прошлогоднего благотворительного концерта Дмитрия Хворостовского в Кремле, пошли, в том числе и на лечение Юнира. Дорогостоящий аппарат приобрели в США, а операцию по его вживлению провели уфимские врачи.

В этом году благотворительный концерт всемирно известный оперный певец решил провести в столице Башкортостана. Дмитрий Хворостовский уже прибыл в Уфу, он остановился в одном из городских отелей.

Вместе с Дмитрием Хворостовским на сцену выйдет его коллега Ильдар Абдразаков. Наш земляк рад вновь побывать на своей малой родине.

Десятки детей и их родители благодарят знаменитого баритона за оказанную помощь, но еще сотни малышей ждут поддержки не только от артистов, но и простых людей.