Тема:

Атака на Париж 2 года назад

"Идите на... Пьем шампанское!": карикатура Charlie Hebdo на теракты

На обложке нового номера скандально известного французского журнала Charlie Hebdo опубликована очередная карикатура на теракты в Париже, сообщается на сайте французского BfmTV.

На обложке нового номера скандально известного французского журнала Charlie Hebdo опубликована очередная карикатура на теракты в Париже, сообщается на сайте французского BfmTV.

На рисунке изображен человек, который пьет шампанское, а из дырок в его теле жидкость брызжет фонтанами. Рисунок сопровождается подписью с нецензурными словами. "Они пришли с оружием, ну и пусть идут на… Пьем шампанское!"

Накануне сообщалось, что журнал опубликовал первую карикатуру на теракты в Париже. На ней изображены усатые привидения в беретах и с багетами. Подпись гласит: "Французы возвращаются к нормальной жизни".

Комментируя эти карикатуры, политолог Михаил Смолин отметил, что они не носят такой радикально-оскорбительный тон, как на катастрофу российского лайнера А321, и объясняет, почему.

"Они попытались выйти "в легком жанре", понимая, что может быть реакция со стороны французов, если они будут рисовать в таком тоне, что и события, связанные с российским самолетом, с нашей трагедией", – сказал в эфире радио Sputnik заместитель директора Российского института стратегических исследований, политолог Михаил Смолин.

Все это, по его мнению, исходит из определенной моральной позиции редакции журнала. По словам политолога, Charlie Hebdo работает исключительно на поднятие собственного рейтинга и продаж, а отсутствие злой иронии в случае последних карикатур очень просто объясняется.

"Французы являются подписчиками этого журнала, а россияне — нет. У нас этот журнал, слава богу, не распространяется, и вряд ли бы он здесь нашел каких-то подписчиков. А то, что они собирают деньги с французов, дает им какое-то основание относиться к ним более мягко, чем к россиянам. Думаю, что этих людей интересуют только деньги. Но и проявляется нелюбовь к тем людям, которые на них не похожи. Вряд ли вы найдете в этом журнале сатирические картинки об атеистах или о "левых", или о самих журналистах-сатириках", – цитирует Смолина РИА Новости.

Да и в целом журнал, по его мнению, практикует безответственность и безыдейность. "Все их "произведения" написаны ради того, чтобы достать из человека какие-то низменные, примитивные чувства, получив с них деньги. А до самих читателей им нет никакого дела. А уж тем более нет дела до тех людей, которые не являются их подписчиками. В определенном смысле журнал практикует безответственность и ненормативное поведение в отношении людей", – заключил политолог.

После катастрофы российского самолета над Синаем, причиной которой, как стало известно сегодня, стал теракт, Charlie Hebdo опубликовал поистине кощунственные карикатуры. Они вызвали бурю возмущения и в России, и в некоторых других странах мира. В этой трагедии 31 октября погибли 224 человека. В серии терактов в Париже 13 ноября погибли, по последним данным, 129 человек.