В Москве проходит парковочный ликбез

Как оформить резидентное разрешение, кому положены льготы при оплате стоянки и можно ли закрыть чужакам въезд во двор? Любые вопросы, связанные с платной парковкой можно задать консультантам. С 17 ноября они работают в каждой столичной префектуре.

Как оформить резидентное разрешение, кому положены льготы при оплате стоянки и можно ли закрыть чужакам въезд во двор? Любые вопросы, связанные с платной парковкой можно задать консультантам. С 17 ноября они работают в каждой столичной префектуре.

Московское парковочное пространство становится ближе к москвичам. Во всех префектурах столицы начали работу бесплатные консультационные пункты, где можно получить ответы на любые вопросы, связанные с парковками. В префектуре Северо-Восточного округа такой пункт работает уже неделю.

Часы работы консультационных пунктов совпадают с работами префектур. К примеру, в СВАО ответы можно получить с 9:00 до 18:00 по будням и до 16:45 по пятницам.

- К примеру, я снимаю квартиру в Москве. Имею ли я право на резидентную парковку?

- У вас регистрация временная или постоянная?

- Временная.

- Вы в любом случае имеете право, если вы зарегистрированы на срок не менее года, то есть не менее срока действия резидентного разрешения. Собственник жилого помещения должен подать заявление сам через МФЦ или портал госуслуг, — объясняет старший специалист отдела по работе с обращениями граждан ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Борис Сафрошкин.

Здесь можно получить ответ на вопрос, на каких улицах действует платная парковка, а где вводить плату за паркинг только собираются. Разъяснят, и куда идут средства, взимаемые за парковку. Прием ведут специалисты АМПП.

"Как оплачивать, как оформлять всевозможные парковочные разрешения, как оградить от чужих автомобилей свой двор — мы консультируем по всем этим вопросам, оставляем эти заявки у нас в базе, ответы на них потом готовятся и в письменной форме", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" Борис Сафрошкин.

Кроме того, водителям старшего поколения объяснят, как пользоваться мобильным приложением "Парковки Москвы" и помогут его настроить. Раньше эту информацию можно было получить и в сервисном центре "Московский транспорт" на Старой Басманной, теперь же можно выбрать место для консультаций поближе к дому.

"Удобство — в том, что это близко, рядом с домом. Жители обращаются в префектуру и по другим вопросам, и наряду с этим они могут просто зайти и получить консультацию", — отмечает специалист по связям с общественностью ГКУ "Администратор московского парковочного пространства Елена Юдина.

Специалисты АМПП не только консультируют, но и принимают предложения от населения по улучшению дорожной ситуации в столице. Затем наиболее интересные инициативы будут переданы в Центр организации дорожного движения или в мэрию города.