Россия нанесла массированный удар по ИГИЛ

Что такое возмездие Москвы, боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)смогли прочувствовать уже через несколько часов после совещания в Национальном центре управления обороной России. По приказу президента военные резко увеличили интенсивность боевой операции в Сирии. В ближайшее время к ней присоединится французский авианосец.

Что такое возмездие Москвы, боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)смогли прочувствовать на собственной шкуре уже через несколько часов после совещания в Национальном центре управления обороной России. По приказу президента военные резко увеличили интенсивность боевой операции в Сирии. В небо поднялись стратегические бомбардировщики. Они отстрелялись по объектам террористов крылатыми ракетами воздушного базирования. В ближайшее время к операции присоединится французский авианосец. Обо всём этом стало известно в ходе сегодняшней встречи Владимира Путина с командованием операцией.

Верховный главнокомандующий, министр обороны, начальник Генштаба, весь командный состав — в Национальном центре управления обороной. В зале принятия решений кипит работа. Но главное решение уже принято Владимиром Путиным. Министр Шойгу докладывает о массированном авиационном ударе по ИГИЛ.

"Товарищ верховный главнокомандующий, в соответствии с поставленной Вами задачей по усилению боевой работы нашей авиации против террористических организаций, сегодня, в рамках воздушной операции, проводится первый массированный авиационный удар по объектам ИГИЛ на территории Сирии, — сообщает министр обороны России. — Количество вылетов увеличено в два раза, что позволяет наносить мощные точные удары по боевикам ИГИЛ на всю глубину территории Сирии. Уничтожение бандформирований наряду с оперативно-тактической авиацией действующей с аэродрома Хаймими, дополнительно с российской территории привлечены самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 дальней авиации. Сегодня с 5:00 до 5:30 утра по московскому времени 12 дальними бомбардировщиками Ту-22 нанесены удары по объектам террористической организации ИГИЛ. С 9:00 до 9:40 стратегическими ракетоносцами Ту-160 и Ту-95МС произведены пуски 34 крылатых ракет воздушного базирования по целям боевиков в провинциях Алеппо и Идлип".

Дальнюю авиацию до этого Россия в Сирии еще не применяла. Обходилась авиабазой в Латакии. Теперь, докладывают военные, несколько часов лету — и бомбардировщики, вылетевшие с российских аэродромов, наносят прицельные удары по объектам ИГИЛ.

"Все удары наносятся по заранее разведанным целям, — продолжает Сергей Шойгу. — Всего в первые сутки воздушной операции спланировано 127 боевых вылетов по 206 объектам террористов. В настоящее время выполнено 82 боевых вылета, в ходе которых уничтожено 140 объектов бандформирований. Операция продолжается. Последующие массированные авиационные удары будут наноситься в соответствии с доложенным Вам планом воздушной операции. Сил и средств достаточно".

За тем, что происходит в регионе, следят с ракетного крейсера "Москва". Где он базируется в Средиземном море — информация секретная. По защищенной линии связи капитан первого ранга Олег Криворог выходит на связь с Москвой. "В ходе выполнения задач кораблем пройдено 10 300 морских миль, — докладывает он. — Осуществлено конвоирование и прикрытие 27 кораблей и судов, выполняющих доставку грузов в порты Сирийской арабской республики. Обнаружен и выявлен характер действий 53 кораблей и 2 375 самолетовылетов вооруженных сил иностранных государств, осуществляющих свою военную деятельность в восточной части Средиземного моря. В настоящее время гвардейский ракетный крейсер "Москва" в назначенном районе осуществляет контроль за воздушной, надводной и подводной обстановкой для создания благоприятных условий действий сил Российской Федерации в Сирийской арабской республике. Вооружение и технические средства крейсера в строю. Личный состав здоров. Морально-психологическое состояние экипажа высокое. Доклад окончил".

"Олег Леонидович, в ближайшее время в район ваших действий подойдет французская группа военно-морская во главе с авианосцем, — сообщает президент. — Нужно установить с французами прямой контакт и работать с ними, как с союзниками. Начальник генерального штаба и министр обороны соответствующие указания получили. Нужно будет разработать с ними план совместных действий — как на море, так и в воздухе. Спасибо".

Всего, доложил начальник Генштаба Валерий Герасимов, с 30 сентября российская боевая авиация выполнила 2 289 боевых вылетов, нанесено 4 111 ракетно-бомбовых ударов по объектам инфраструктуры, скоплениям военной техники и живой силы боевиков. Уничтожены 562 пункта управления, 64 лагеря подготовки террористов, 54 завода по изготовлению вооружений, в том числе и поясов со взрывчаткой.

"Действия российской авиации позволили сирийским вооруженным силам перейти в наступление по всему фронту в провинциях Алеппо, Латакия, Идлиб, Хомс и Дамаск, освободив от бандитов значительные территории, — отмечает первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов. — На севере (провинция Алеппо) Сирийской армией освобождено 40 населенных пунктов. Правительственные войска заблокировали авиабазу Квайрос, и в настоящее время продолжают расширять зоны безопасности вокруг аэродрома. Продолжается наступление сирийской армии в направлении Пальмиры. Впервые за 4 года боевых действий Сирийская армия освободила 8 населенных пунктов, обеспечив установление контроля над территорией более 500 квадратных километров".

План по наращиванию ударов по террористам предполагает дополнительно привлечь с территории России 25 самолетов дальней авиации, 8 перспективных бомбардировщиков Су-34, 4 истребителя Су-27СМ, а также усилить космическую разведку в регионе. Сейчас в ней участвуют сразу 10 космических аппаратов. Для получения еще более точной картины привлекут еще несколько.

"Сегодня в ходе первого массированного авиационного удара 34 крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности уничтожено 14 важных объектов террористов, — добавляет Валерий Герасимов. — Это пункты управления, незаконные вооруженные формирования, осуществлявшие координацию действий отрядов боевиков ИГИЛ в провинциях Идлиб и Алеппо, крупные склады боеприпасов и других материальных средств на севере Сирии, оборудованные в защищенных укрытиях, лагеря подготовки боевиков, в которых проходило обучение, пополнения для отрядов террористических организаций, в том числе террористы-смертники, три крупных завода, производивших взрывчатые вещества, пояса шахидов и неуправляемые реактивные снаряды. Авиационная группировка на аэродроме Хмеймим за сегодняшний день выполнила 65 самолетовылетов из 98 запланированных за день. В результате нанесения авиационных ударов, уничтожены 6 командных пунктов боевиков, 8 складов с боеприпасами, 12 лагерей подготовки террористов, 4 завода по изготовлению фугасов и ракет, 6 складов с топливом. Самолетами Су-34 поражено 2 колонны топливозаправщиков. Уничтожено около 50 автомобилей, что с учетом нанесенных ранее ударов по средствам транспортировки нефтепродуктов всего уничтожено 410 наливников и отдельных элементов инфраструктуры, существенно снизило возможности боевиков по незаконному экспорту энергоносителей".

Бомбардировщики, теперь уже это известно, стартуют с аэродромов в Моздоке и Энгельсе. Ракеты, в том числе и крылатые, несут стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Они уже выполнили миссию. И дальние бомбардировщики Ту-22М3. Они работают в Сирии и сейчас. Докладывает командующий дальней авиацией ВВС Анатолий Жихарев: "Усиленная эскадрилья дальних бомбардировщиков Ту-22М3 с аэродрома Моздок в течение суток наносят два групповых авиационных удара по объектам ИГИЛ в восточной части Сирии. Один из ударов осуществлен в ночное время. Второй выполняется в настоящий момент. В ходе выполнения ударов самолеты Ту-22М3 за один вылет, продолжавшийся 5 часов 20 минут, преодолели расстояние 4 тысячи 510 километров. А Ту-160 и Ту-95МС находились в воздухе 8 часов 20 минут и 9 часов 30 минут, соответственно. Продолжительность маршрута составила 6 тысяч 566 километров. В результате ракетно-бомбовых ударов уничтожено 7 скоплений боевиков и техники, 4 командных пункта, 5 крупных складов боеприпасов и вооружения, 5 объектов инфраструктуры террористов".

Все это время работают наши съемочные группы Сергея Арсеничева и Александра Балицкого. Они видели, как наносится массированный удар по ИГИЛ. Про первые итоги операции моздокских Ту-122 — доклад Анатолия Жихарева верховному главнокомандующему: "В период с 16:30 до 17 часов нанесены удары по шести объектам. В данный момент экипажи возвращаются на свой аэродром. Летный состав и авиационная техника работают штатно. Связь осуществляется с экипажами на всех этапах маршрута, управление устойчивое. Товарищ верховный главнокомандующий, личный состав оперативной группы готов к выполнению поставленных Вами задач по обеспечению безопасности Российской Федерации и защиты ее граждан. Доклад закончил".

"Уважаемые товарищи, хочу продолжить то, что сейчас было только что сказано Анатолием Степановичем: выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, вы защищаете Россию и ее граждан, — подчеркивает президент России Владимир Путин. — Хочу поблагодарить вас за службу и желаю удачи".

Этот массированный удар по ИГИЛ – не разовая акция. Как ясно дали понять в Минобороны, наращивание интенсивности авиаатаки на террористов будет продолжено. Все силы и средства для этого есть.