Операция ВКС России в Сирии стала более положительно освещаться западными СМИ

После того как президент России поручил усилилить авиаудары по объектам террористов в Сирии – это стало одной из главных тем обсуждения в мировых СМИ. Вашингтон резко сменил антироссийскую риторику, а Барак Обама даже заявил, что всегда поддерживал борьбу России против ИГИЛ.

Такое сотрудничество вряд ли можно было представить ещё несколько дней назад, но всё идет именно к этому. Так оценивают возможность совместной борьбы Москвы и Запада против терроризма – обозреватели Уолл Стрит Джорнел. Они подчеркивают: Франция уже готова более тесно сотрудничать с Москвой. Великобритания и даже США – подают аналогичные сигналы. В стороне остается лишь НАТО. Его глава Йенс Столтенберг считает, что к инициативам России нужно относиться максимально осторожно. Аналитики приходят к выводу, что события последних дней – помогут Москве восстановить баланс на геополитической карте.

В позитивном ключе – оценивают итоги саммита G20 и в частности, заявления мировых лидеров о совместной борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ)– журналисты "Индепендент". Особое внимания в статье – высказываниям британского премьера – Дэвида Кэмерона. На Даунинг Стрит не преминули напомнить: серьезные разногласия с Москвой – никуда не делись. Но если есть проблемы, по котором точки зрения двух стран совпадают – над их решением можно и нужно работать более интенсивно.

Заголовок в британской прессе: "Россия может изменить геополитический баланс после атак в Париже"

"Франсуа Олланд уже подтвердил намерение более тесно сотрудничать с Москвой. Он отметил, что лидеры Франции, России и США обсудят совместные действия против террористов уже на следующей неделе", — считает обозреватель британской "Индепендент". "До недавних пор такое сотрудничество сложно было представить. Особенно после истории с Крымом и событий на юго-востоке Украины. США и ЕС тогда ввели против Москвы экономические санкции, а НАТО бросил все свои силы на противодействие России".

Впрочем, не все издания верят в то, что Вашингтон, Лондон, Париж и Москва смогут договориться. Некоторые американские газеты считают иначе. Например, "Чикаго Трибьюн". Авторы статьи пишут, что сейчас Россия – и друг, и враг США в одном лице. Обозреватели подчеркивают: даже Пентагон сейчас сделал немыслимый для него ранее реверанс в сторону Москвы: подтвердил, что накануне российская авиация – уничтожила цели именно ИГИЛ, а российские военные – предупредили их американских коллег о предстоящих авиаударах. В то же время аналитики сомневаются, что всё это сможет закрасить образ страны-агрессора, который создавался не один год.

Заголовок в "Чикаго Трибьюн": "Владимир Путин: друг и враг Америки"

"Во вторник Россия запустила ракеты со стороны Средиземного моря. Стоило дважды проверить, действительно ли они были нацелены на позиции ИГИЛ. Оказалось, так и было. А в Вашингтоне даже отметили, что Москва выполнила все процедуры безопасности перед началом атаки", — поражены "коварством" русских в "Чикаго Трибьюн". "Если США, Франция и их союзники будут бороться вместе с Россией против террористов – это станет первым такого рода сотрудничеством со времен Второй Мировой войны. Оно будет успешным, логичным и одновременно странным", — заключают американские журналисты.