Тема:

Атака на Париж 2 года назад

В Сен-Дени боевики в упор расстреляли собаку-разведчика


EPA

Все утро 18 ноября в пригороде Парижа Сен-Дени правоохранители проводили спецоперацию, в ходе которой были уничтожены три предполагаемых террориста, еще пятеро задержаны.

Все утро 18 ноября в пригороде Парижа Сен-Дени правоохранители проводили спецоперацию, в ходе которой были уничтожены три предполагаемых террориста, еще пятеро задержаны. Одна женщина оказала сопротивление и совершила самоподрыв, приведя в действие взрывное устройство, закреплённое на теле.

Французские СМИ пишут, что один человек ещё укрывается в квартире. На месте работают полицейские и военные. Все силы брошены на его нейтрализацию. Район до сих пор оцеплен, передает "Россия 24". Некоторых жителей перевезли во временные убежища.

Цель операции — задержать организатора серии терактов в Париже 13 ноября — Абдельхамида Абауда. Пока неизвестно, есть ли он среди ликвидированных или арестованных.

Подозреваемые в терроризме, по сведениям источника, на которое ссылается агентство "Рейтер, планировали теракт в деловом районе Дефанс на северо-западе Парижа.

Днем 18 ноября также стало известно, что в ходе спецоперацици по уничтожению террористов погибла полицейская собака. Пса отправляли на так называемую разведку, сообщает сайт "Комсомольская правда" со ссылкой на французских журналистов. Животное расстреляли в упор боевики, когда штурм их логова только начался.