Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Лавров назвал подрыв Airbus A321 нападением на Россию

Теракт на борту самолета А321 приравнивается к нападению на Россию. Как заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Джебраном Басилем, Россия будет реализовывать право на самооборону всеми доступными средствами.

Теракт на борту самолета А321 приравнивается к нападению на Россию. Как заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ливана Джебраном Басилем, Россия будет реализовывать право на самооборону всеми доступными средствами.

Министр иностранных дел подчеркнул, что действия России будут основываться на статье 51 Устава ООН, в которой утверждается право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него.

"Террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство. Право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами: и политическими, и военными, и по линии специальных служб, и разведки", — приводит "Интерфакс" слова Лаврова.

Глава МИД отметил, что Россия уже получила некоторые сведения от международных партнеров о том, где могли находиться лица, так или иначе причастные к авиатеракту на борту российского лайнера.

"Разумеется, эта информация не подлежит огласке по понятным причинам", — отметил российский министр иностранных дел.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение в небе над Синайским полуостровом 31 октября. На борту лайнера находились 224 человека, большинство из них – россияне. Все они погибли. Накануне стало известно, что причиной крушения самолета стал взрыв самодельной бомбы на борту.