Роскомнадзор не уведомил "Википедию" о запрете статей


Global Look Press

Роскомнадзор оставил Wikipedia в неведении о том, что ФСКН России признал пять статей о наркотиках запрещенными. По крайней мере, Wikipedia не получала об этом официальных уведомлений от Роскомнадзора, сообщил Станислав Козловский - исполнительный директор некоммерческого патнерства "Викимедиа Ру".

Роскомнадзор оставил Wikipedia в неведении о том, что ФСКН России признал пять статей о наркотиках запрещенными. По крайней мере, Wikipedia не получала об этом официальных уведомлений от Роскомнадзора, сообщил Станислав Козловский — исполнительный директор некоммерческого патнерства "Викимедиа Ру", которое управляет русскоязычной электронной энциклопедией.

В российском Наркоконтроле ранее пришли к выводу, что пять статей "содержат сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ, их изготовления и использования", поясняет ТАСС.

"После проверки фактического наличия содержащейся в решениях ФСКН информации на сайте "Википедии" ссылки на указанные статьи интернет-энциклопедии будут включены в единый реестр запрещенной информации", — отмечается в заявлении Роскомнадзора.

Станислав Козловский посчитал действия Роскомнадзора странными.

"Сначала уведомили СМИ, а нам так ничего и не прислали. Все делается почему-то втайне от нас. Мы даже не знаем, о каких конкретно статьях идет речь. Ведь у нас более 1 миллиона статей, — подчеркнул исполнительный директор компании, управляющей русскоязычной частью Wikipedia. — Любой пользователь может сообщить о том, что где-то что-то не так. Пока ничего больше не могу сказать. Будем ждать официальных писем от Роскомнадзора, посмотрим, о чем идет речь".

Роскомнадзор действительно пока не направлял официальное уведомление в Wikipedia. Это подтвердил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

"Мы были вынуждены реагировать быстро", — пояснил действия Роскомнадзора Ампелонский.

Вадим Ампелонский добавил, что ведомству нужны сутки, чтобы проверить наличие содержащейся в решениях ФСКН информации на сайте Wikipedia. Если наличие этой информации подтвердится, то после этого ссылки будут включены в реестр запрещенной информации, а Wikipedia получит официальное уведомление от Роскомнадзора.