Кипр ближе к объединению, чем когда-либо


Global Look Press

Переговоры об объединении Кипра, кажется, близки к завершению. По крайней мере, так о них говорят участники с турецкой страны. Ожидается, что текст документа будет полностью согласован к маю следующего года, после чего он будет вынесен на всенародный референдум.

Кипр ближе к объединению, чем когда-либо. Об этом сообщила глава турецкой делегации на переговорах об объединении. По ее словам, стороны намерены согласовать текст договора об объединении до мая 2016 года, после чего он будет вынесен на референдум.

Кипр, на котором еще со времен Османской империи смешанно проживали турки и греки, получил независимость от Великобритании в 1960 году. Уже через 14 лет в Греции вспыхнул мятеж "чёрных полковников", и на Кипре вспыхнула волна межэтнического насилия. Под предлогом защиты турецкой общины на остров были введены части турецкой армии. В итоге около трети острова оказалось под контролем турецких войск.

В 1983 году на турецких территориях была провозглашена независимая Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), которая на данный момент не признана никем, кроме Абхазии и, собственно, Турции. Переговоры об объединении осложняет тот факт, что две трети населения ТРСК составляют турки, приехавшие с континента, которые вселились в дома, оставленные греками. Тем не менее, их участники не теряют надежды, что однажды остров вновь станет единым.

"Мы сдержанно оптимистичны. Мы думаем, что сейчас мы ближе, чем были когда-либо до этого, — заявила министр иностранных дел ТРСК Эмина Чолак. – Мы не думаем, что кипрская проблема решается легко – она не решается, но мы считаем, что открываем окно возможностей. Возможно и желательно согласовать хотя бы главную часть текста документа к маю 2016 года".

Чолак также добавила, что было бы "неплохо", если бы парламентские выборы в греческой части острова, запланированные на май 2016 года, были отложены, чтобы облегчить процесс переговоров. Референдум об объединении, по словам министра, может пройти уже в 2016 году.

Если документ действительно будет согласован, а референдум проведен в 2016 году, это станет уже второй попыткой объединить Кипр. Первая попытка произошла в 2004 году, когда на острове прошло голосование по так называемому "Плану Аннана" – соглашению, составленному при посредничестве ООН и лично генерального секретаря Кофи Аннана. Тогда соглашение поддержали 65% жителей турецкой части и лишь 25% греческой. Сами греки объясняли это тем, что в документе не содержалось пунктов о выводе с острова турецкого контингента, а также выселения 100 тысяч турецких беженцев, живущих в чужих домах.

В настоящее время международное сообщество признает на острове только одно государство – республику Кипр, которая входит в ООН, НАТО и ЕС. Греческую часть отделяет от Кипра 180-километровая "зелёная линия", которую охраняют Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре. Кроме того, на острове остаются две военные базы, которые по договору 1960 года являются территорией Великобритании. Одна из них, Акротири находится на самом юге острова и граничит с городом Лимасол. Другая, Декелия находится на юго-востоке и граничит как с греческой, так и с турецкой частями острова. Город Никосия, который является столицей обеих государств, также разделен "зеленой линией" на две части. В этой связи главным административным центром ТРСК является город Фамагуста, расположенный на восточном побережье непризнанной республики.