В "Зарядье" появится парящий мост и Псковская горка

Полюбоваться панорамой Москвы с парящего моста и прокатиться на санках с Псковской горки смогут в будущем гости "Зарядья". А еще – увидеть древнейшую улицу столицы, когда-то она называлась Великой. Ее фрагменты, обнаруженные археологами во время раскопок, решено сохранить на территории нового парка.

Полюбоваться панорамой Москвы с парящего моста и прокатиться на санках с Псковской горки смогут в будущем гости "Зарядья". А еще — увидеть древнейшую улицу столицы, когда-то она называлась Великой. Ее фрагменты, обнаруженные археологами во время раскопок, решено сохранить на территории нового парка.

Куда ни ступи на территории "Зарядья" — сенсационные находки. Одна из главных за последнее время — остатки мостовых и домов древнейшей Великой улицы, которая исчезла во время перестройки "Зарядья" в 1960-х годах.

"Она шла от Константино-Еленинских ворот Кремля в сторону пристани. Сейчас при строительстве парка было учтено, что пристань, которая появится на территории парка, будет находиться на месте той, древнейшей пристани", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Эта находка в будущем станет одной из достопримечательностей "Зарядья". Во время раскопок на этом небольшом участке археологи нашли около 3 тысяч предметов быта. Многим уже более 600 лет: нательные кресты, торговые пломбы, клад серебряных монет — такие были в постоянном обороте у торговцев — и даже прекрасно сохранившиеся берестяные грамоты.

"Это как длинный лист бумаги, его скатывали в рулон и носили с собой", — поясняет археолог.

Вместе с раскопками ударными темпами ведут строительство самого парка. Все работы сейчас — вокруг нового здания филармонии, Она должна стать главной концертной площадкой столицы. Перед зданием появится открытый амфитеатр. Будет и подземная парковка на 500 автомобилей. Заезд с двух сторон — с Московорецкой набережной и из Китайгородского проезда.

"Мы заканчиваем отливку монолита подземной части, подземных паркингов, куда входят не только автомобили, но и туристические автобусы. Это большой объем строительства. Я надеюсь, что в декабре мы закончим монолитную часть", — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сразу после этого начнется формирование паркового ландшафта. В "Зарядье" появятся тундра, лес, степь, озерный край, ледяная пещера с экспозицией, посвященной освоению Арктики, и интерактивный павильон.

Развлечения в парке будут круглый год. Например, планируют засыпать новую Псковскую горку — старая располагалась за Знаменским монастырем и исчезла еще во время застройки Москвы после пожара 1812 года. Новая горка станет главной зимней забавой — гости парка смогут кататься там на санках и ледянках.

Еще одна изюминка "Зарядья" — парящий мост, который станет главной смотровой площадкой Москвы. Он будет буквально нависать над водой, отсюда откроются лучшие виды на Кремль, сам парк и центральные набережные. С Москворецкой набережной мост соединит прозрачный лифт.

Москворецкая набережная также превратится в прогулочную зону. Попадать сюда будут, не пересекая проезжую часть, а через подземный пешеходный переход. У воды поставят скамейки, построят кафе и сделают остановку речных трамвайчиков.

Прогуляться по парку "Зарядье" москвичи смогут ровно через два года. Филармония распахнет свои двери в марте 2018-го.