Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Спецоперация в Сен-Дени: штурм квартиры террористов шел почти 8 часов

Во Франции подводят первые итоги спецоперации в Сен-Дени, северном квартале Парижа. Задержаны 7 подозреваемых. Двое убиты, в том числе женщина-смертница с поясом, начиненным взрывчаткой. Есть пострадавшие среди полицейских. Штурм дома продолжался почти 8 часов.

Во Франции подводят первые итоги спецоперации в Сен-Дени, северном квартале Парижа. Задержаны 7 подозреваемых. Двое убиты, в том числе женщина-смертница с поясом, начиненным взрывчаткой. Есть пострадавшие среди полицейских. Штурм дома продолжался почти 8 часов, а установить адрес боевиков помогла прослушка мобильных телефонов. Известно, что главной целью операции был бельгиец Абдельхамид Абауд. Его считают непосредственным организатором терактов. Но французская прокуратура пока не называет имена задержанных.

В Сен-Дени – район, куда без нужны парижане заглядывать не любят, — сегодня с раннего утро вообще блокирован. Закрыто метро, рейсовые автобусы ходят окружным маршрутами. Уговорить таксиста ехать в этот северный парижский округ почти невозможно. На улицах только полиция и журналисты. Спецподразделения военных, переброшенные еще ночью, оцепили квартал улицы Республики.

В поле зрения полиции попала квартира неподалеку от кафедрального собора. Похоже, брать ее сходу не планировали. Тем более, что первых четверых подозреваемых взяли без стрельбы на подходе к дому. Но убежище остальных террористов пришлось штурмовать. Они отстреливались из окон, а в последний момент — как только полиция подобралась к двери — смертница привела в действие бомбу, закрепленную на поясе. Еще одного террориста застрелил снайпер.

Штурм был тяжелым (пятеро полицейских получили ранения), но результативным — семеро арестованных, двое убитых участников пятничных атак на Париж. Абдельхамида Абауда, похоже, среди них нет.

Пристанище террористов в Сен-Дени, куда они успели отступить и прятались, возможно, еще с пятницы, им не принадлежит. Обычная схема: квартира арендована через третье лицо на несколько дней. Постояльцы с хозяином не контактируют. Так что он вряд ли имеет хоть какое-то отношение к терактам. Но, конечно, все равно задержан и дает показания. Брать штурмом пришлось не только его квартиру. Часть полицейских уже в ходе операции срочно перебросили к церкви del Este. В ней успели укрыться еще двое террористов. Их удалось взять живыми. Ивана — жителя Се-Дени — разбудила перепуганная жена сразу после первых выстрелов. Его дом оказался в сотне метров от центра событий.

План охоты на организатора парижских терактов Абауда засекречен настолько, что о сегодняшней операции в Сен-Дени не предупредили даже главу округа. Все, что он мог, когда стрельба уже началась, — просить жителей не покидать дома и не подходить к окнам.

Операция закончилась ближе к полудню. В Сен-Дени это понятно стало в тот момент, когда сквозь полицейские кордоны проехал кортеж министра внутренних дел. Бернару Казневу в эти дни выпадало уже докладывать об успехах полиции. На этот раз они, похоже, настолько серьезны, что министр с места штурма направился прямо к журналистам.

Появляются детали того, как террористов засекли и вышли на конспиративную квартиру, подходы к которой пока перекрыты. Телефонная прослушка снабдила полицию данными о том, что именно смертники из Сен-Дени должны были уже завтра подорвать бомбу в парижском деловом квартале La Defense.

Имена задержанных и убитых сегодня вроде бы известны, но не будут обнародованы, пока на месте работают судмедэксперты. Они уже обнаружили мобильник, который, видимо, бросил смертник, который подорвал себя в театре. Так стала понятна схема перемещений террористов до начала атаки. А отсидеться, готовя следующую, здесь было, кажется, проще всего.

"До встречи в Сен-Дени на Евро-2016", — плакат, анонсирующий чемпионат по футболу, нависает прямо над улочкой, к событиям на которой сегодня приковано внимание всей Франции. Рядом — тот самый стадион Stade de France, атакованный первым. Но район этот не только поэтому террористы выбрали для укрытия. Сюда не одни лишь туристы редко забредают, полицейским поодиночке здесь перемещаться не рекомендовано. Это округ, где мигрантов абсолютное большинство. Уровень преступности самый высокий в Париже. Здесь подпольные рынки торговли наркотиками и краденым. Отсюда стартовали погромы 2005 года, когда французская столица задыхалась в дыму от горящих машин. Так что жителей упрашивать прятаться по квартирам не пришлось. Окна захлопнулись с первым же звуком выстрела.