Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

В Кремле ознакомились с фото банки, при помощи которой якобы взорвали Airbus

Российские спецслужбы сделают все для установления и поимки виновных в теракте на борту самолета А321, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российские спецслужбы сделают все для установления и поимки виновных в теракте на борту самолета А321, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Они (спецслужбы) будут делать то, что необходимо для установления и поимки ответственных за этот теракт", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, будут ли изучать спецслужбы фотографии, опубликованные запрещенной в России организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ) с бомбой, якобы взорванной на борту самолета А-321, передает "Интерфакс".

На вопрос о том, знакомы ли в Кремле с этой публикацией, Дмитрий Песков сказал: "Да, мы видели также в СМИ". Он добавил при этом, что не видел публикации с якобы документами российских пассажиров разбившегося лайнера. "Нет, это я не видел, и тут я ничего не могу сказать. Признано, что это является террористическим актом, и хочу напомнить, что президент всем силовым ведомствам России дал поручение без какого-либо срока давности найти тех, кто стоял за подготовкой исполнения этого теракта", — отметил пресс-секретарь президента.

Ранее сообщалось, что боевики ИГ обнародовали фото бомбы, которой они, по их словам, взорвали Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" в небе над Синаем. В качестве основы взрывного устройства террористы использовали банку из-под ананасовой газировки Schweppes. Рядом с ней на фотографии изображен самодельный пульт дистанционного управления. Жертвами теракта стали 224 человека.