Нью-Йорк боится нового 11 сентября

Террористы ИГИЛ (запрещена в РФ)опубликовали новый видеоролик с угрозами. В этот раз в адрес США. Обещают направить в Нью-Йорк смертника. В видеообращении упоминают одно из самых многолюдных мест — Таймс-Сквер.

Террористы ИГИЛ (запрещена в РФ)опубликовали новый видеоролик с угрозами. В этот раз в адрес США. Обещают направить в Нью-Йорк смертника. В видеообращении упоминают одно из самых многолюдных мест — Таймс-Сквер.

В новом шестиминутном видеоролике террористов "Исламского государства" показаны в основном кадры Парижа, однако мелькает и вид площади Тайм-сквер в Нью-Йорке, этого хватило, чтобы переполошить всю Америку.

После кадров крупнейшего мегаполиса США в ролике появляется мужчина, который застегивает черную кожаную куртку поверх пояса смертника. Также показан взрыватель, похоже — от гранаты.

Многие сочли это намеком на планы джихадистов совершить теракт в Нью-Йорке. И хотя разведывательная группа SITE которая следит за активностью террористов, указала, что планы города не новые, а взяты еще из апрельского ролика, в США занервничали. В полиции Нью-Йорка заявляют, что город всегда был и остается самой желанной целью для террористов.

После терактов в Париже полиция Нью-Йорка создала подразделение оперативного реагирования на возможные теракты, Причем будет работать на постоянной основе, вне зависимости от уровня террористической опасности. Улицы города будут ежедневно патрулировать 100 офицеров спецподразделения. Всего в команде 500 человек. Они возьмут под контроль важнейшие объекты инфраструктуры и места массового скопления людей.

На территорию США уже пытались незаконно проникнуть пятеро сирийцев — их задержали в Гондурасе, они прибыли из соседнего Сальвадора, причем путешествовали с поддельными греческими паспортами, при этом не зная ни слова по-гречески.

Пограничникам это показалось странным, кроме того оперативная информация по ним пришла из Афин.

В расследовании всех обстоятельств будет задействован Интерпол, пока связи между этими сирийцами и террористами, устроившими атаки в Париже, не выявлены. Напомню, один из смертников, взорвавший французскую столицу, попал в Европу именно через Грецию, вместе с мигрантами, при этом при нем был обнаружен поддельный сирийский паспорт.

Все эти новости тревожат США. Здесь, конечно, знают и о прямых угрозах ИГИЛ устроить теракты в Лондоне и Вашингтоне. И, в общем, некоторые признаки истерии есть. Известно, что многие родители из разных штатов отказались отправлять детей в школьные автобусные туры в Вашингтон перед днем Благодарения на каникулы.

Кроме того, произошел инцидент в самолете. Это был рейс 969 авиакомпании Spirit из Балтимора в Чикаго. Во время буксировки самолета перед взлетом пассажирка с ребенком заметила женщину и троих мужчин, выходцев с Ближнего Востока, их поведение ей показалось подозрительным, она схватила дочь, побежала в хвост самолета, с криками что всем угрожает опасность.

В итоге подозрительных пассажиров сняли с рейса, продержали несколько часов, отпустили, не предъявив обвинения. Авиакомпания при этом отказалась принести извинения. Причем, как выясняется, один из этих мужчин просто смотрел в телефоне телерепортаж, в котором возможно что-то рассказывалось о терактах.

Все это отражает тот градус нервозности, которая сейчас царит в Америке. Идут и острые споры о том, принимать ли беженцев из Сирии. Уже более 30 губернаторов, в основном республиканцев сказали, что не приютят у себя переселенцев из Сирии.

На этом фоне как раз мэр Нью-Йорка Билл де Блазио раскритиковал этих руководителей штатов, заявил: город – цитата — "готов поддержать тех, кто пострадал в результате одной из крупнейших гуманитарных катастроф нашего поколения". Но, правда, уточнил, что беженцы перед этим должны пройти самую тщательную проверку.