Тема:

Атака на Париж 2 года назад

В Бельгии продолжаются облавы: задержан еще один подозреваемый в терактах


EPA

По данным французских СМИ, в ходе прошедших минувшей ночью и утром в четверг обысков в ряде районов Брюсселя в связи с расследованием терактов в Париже 13 ноября полиция задержала в коммуне Лакен одного подозреваемого.

По данным французских СМИ, в ходе прошедших минувшей ночью и утром в четверг обысков в ряде районов Брюсселя в связи с расследованием терактов в Париже 13 ноября полиция задержала в коммуне Лакен одного подозреваемого, сообщает "Интерфакс". Как уточняет один из местных телеканалов, обыски прошли по месту проживания людей, которые поддерживали отношения с террористом-смертником Билялем Хадфи, взорвавшим себя на "Стад де Франс" в Сен-Дени под Парижем. Известно, что Хадфи — гражданин Франции, 1995 года рождения, проживавший в Бельгии. Он воевал в Сирии в рядах "Исламского государства".

Между тем, бельгийская полиция допрашивала одного из смертников, принимавших участие в террористической атаке в Париже до трагедии, но не сочла его опасным. Эту информацию подтвердил официальный представитель прокуратуры Эрик Ван Дер Сипт, передает ТАСС. Он заявил, что полиция допрашивала Брахима Абдеслама, а также его брата Салаха Абдеслама, который сегодня находится в международном розыске по подозрению в соучастии или в прямом участии в нападениях в Париже. Братья, имевшие французское гражданство, жили в брюссельской коммуне Моленбек, населенной преимущественно мигрантами. "Они пытались поехать в Сирию, но смогли добраться только до Турции. По возвращении они были допрошены полицией, но не продемонстрировали признаков угрозы", — отметил Ван Дер Сипт. "Не думаю, что мы могли бы что-либо предпринять в судебном порядке. Даже если бы мы сообщили об этих людях французским коллегам, им бы нечего было предъявить в суде, и их невозможно было бы задержать", — сказал он.

Французский президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и усиленного контроля за пересечением государственной границы. В стране был объявлен трехдневный траур.

В свою очередь, объединить международные усилия в борьбе с терроризмом под эгидой ООН с участием России и Ирана призвал премьер-министр Бельгии. "Мы выступаем за широкую международную коалицию, преимущественно, в рамках ООН, так как убеждены, что политический диалог между Европой, США, Россией и Ираном необходим и неотложен", — заявил Шарль Мишель, выступая в четверг в Палате представителей с дополнительными инициативами по укреплению безопасности и борьбе против терроризма.

Он призвал политические силы страны преодолеть противоречия перед угрозой терроризма и выдвинул список из 18 срочных мер для укрепления безопасности. Среди них — 400 миллионов евро для бюджета 2016 года на укрепление безопасности. Премьер также предложил заключать в тюрьму экстремистов, собирающихся воевать в Сирию или возвращающихся с войны.

По последним данным, в серии нападений принимали непосредственное участие девять боевиков. Семеро из них ликвидированы, двое числятся в розыске. 13 ноября террористы открыли стрельбу в одном из ресторанов в центре города: на бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер, в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс" прогремели три взрыва, также неизвестные захватили заложников во время рок-концерта в театре "Батаклан". В результате действий террористов погибли 129 человек, еще около 350 пострадали.