Пресса: на стадионе в Ганновере могло взорваться несколько бомб

В немецкой прессе появились подробности отмены матча между сборными Германии и Нидерландов, который должен был пройти в Ганновере, но был отменен. Газета Bild опубликовала документы немецкой внутренней разведки, в которых фигурируют сведения о нескольких взрывных устройствах.

Группа из нескольких террористов планировала устроить несколько взрывов на футбольном стадионе Ганновера, где вечером 17 ноября должен был пройти товарищеский матч между сборными Германии и Нидерландов. Матч был отменен из-за угрозы терактов, и вот сейчас стали известны подробности этой угрозы.

Ежедневная газета Bild опубликовала копии документов немецкой внутренней разведки, входивших в доклад, предоставленный министру внутренних дел Томасу де Мезьеру во вторник. Содержание доклада проливает свет на то, почему службы безопасности в итоге приняли решение не ограничиваться усилением мер предосторожности, а отменить сам матч.

В документе, опирающемся на данные иностранных разведок, идет речь о нескольких террористах, планировавших устроить серию взрывов на стадионе во время матча, а также взрыв в центре Ганновера. По данным Bild, они планировали пронести взрывчатку на стадион в аптечках. Лидер группы должен был снимать атаки на видео. После полуночи, еще один взрыв должен был прогреметь на железнодорожном вокзале города.

Несмотря на тщательные поиски, спецслужбам не удалось обнаружить на стадионе следов взрывчатки. Премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Штефан Вайль заявил накануне, что у немецких властей были конкретные данные, вынудившие их отменить футбольный матч между Германией и Нидерландами, на котором должна была присутствовать федеральный канцлер Ангела Меркель.

В Министерстве внутренних дел пока не прокомментировали публикацию Bild. Ранее Томас де Мезьер заявлял: "Признаки [подготовки теракта] были настолько конкретными, что не отменить матч было невозможно. Мы не знаем, были ли они реальной угрозой или просто намеками".

После серии терактов, произошедших в Париже в пятницу, 13 ноября, во всей Европе были многократно усилены меры безопасности. Во Франции, Бельгии и других европейских городах проходят контртеррористические операции по поиску возможных террористов. Только минувшей ночью было проведено 118 операций, в ходе которых арестовано 25 человек и изъято 34 единицы оружия.

Крупнейшая спецоперация по поиску организаторов терактов "пятницы 13-го" прошла в парижском пригороде Сен-Дени. В результате восьмичасового штурма квартиры, в которой оборонялись террористы, двое из них были убиты, а еще семеро арестованы. В ходе операции также был ранено пятеро полицейских и убит случайный прохожий.

По данным американского издания Washington Post, во время штурма в Сен-Дени был убит Абдельхамид Абауд, который считается непосредственным организатором парижских терактов . Однако в Министерстве внутренних дел Франции эту информацию подтвердить не смогли, сославшись на то, что идентификация тел погибших террористов пока не завершена.