В Корпусе Петра Великого возрождают традицию Павловских балов


ГТРК "Санкт-Петербург"

Павловский бал - впервые за 99 лет сегодня вечером в Корпусе Петра Великого. Военно-Морской институт решил возродить давнюю традицию российского флота. Впрочем, развлечениям светским предшествовала божественная литургия в корпусной церкви.

Павловский бал — впервые за 99 лет сегодня вечером в Корпусе Петра Великого. Военно-Морской институт решил возродить давнюю традицию российского флота.

Впрочем, развлечениям светским предшествовала божественная литургия в корпусной церкви. В православном календаре 19 ноября — день Павла-исповедника, его считают покровителем учебного заведения. В честь этого святого в 1797 году и был освящён храм института, а с 1825-го в этот день после молебна будущих моряков приводили к присяге, ну, а вечером давали бал.

Сегодня вечером в Морском корпусе Петра Великого соберутся курсанты института, офицеры Ленинградской военно-морской базы и студентки петербургских вузов. Вход — только в костюмах и длинных платьях. Все гости несколько месяцев готовились к балу — учились танцевать, как 200 лет назад.